Ексклюзивы
суббота, 05 мая 2012 15:03

У Тимошенко обещают признать борьбу националистов ХХ ст. на государственном уровне
7

Николай Томенко на чествовании украинских повстанцев в Холодном Яру
Фото: Фото: Денис Тимошенко
Самый большой флаг Украины
Самый большой флаг Украины

Чествование героев Украины, как, например, повстанцев Холодного Яра и УПА, на общегосударственном уровне будет происходить после отстранения от должности президента Виктора Януковича и отказа властей от исповедывания идеологии "русского мира".

Об этом, комментируя Gazeta.ua недавние торжества в Холодном Яру, заявил заместитель председателя Верховной Рады, бютовец Николай Томенко.

"У многих представителей оппозиционного патриотического лагеря до недавнего времени были иллюзии, что для того, чтобы доктрину "русского мира" на государственном уровне заменить на доктрину украинского мира, следует снять Табачника, выгнать Колесниченко и тому подобное. На самом деле последние события показывают, что для того, чтобы украинских героев почитали в украинском государстве, нужно не только, чтобы было большинство в парламенте, но и президент чтобы был украинским по своему мировоззрению", - объяснил Томенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Холодном Яру повстанцы "изрубили" большевиков

Поэтому, по его убеждению, чествования в Холодном Яру станут действительно общегосударственными после того, как сменится власть, а президентом станет человек, "который понимает ценности и значимость украинского государства".

"Пока же наш премьер-министр почитает Столыпина, который уничтожал все украинское и запрещал ставить Шевченко памятники", - добавил нардеп.

По словам политика, трагедия Партии регионов, которая пришла к власти, заключается в том, что часть ее представителей считает, что "она составляющая русского мира, а другая часть не знает ни украинской, ни русской истории и культуры, и это тоже не менее опасно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тягнибок надеется, что осенью в украинцах проснется революционный дух

Томенко также заверил, что в согласованном объединенной оппозицией перечне законопроектов будет закон о признании борьбы украинских повстанцев ХХ века за независимость Украины.

"В рамках КОДа мы договорились со "Свободой", "Фронтом змин" и "Батькивщиной", что будем работать вместе как институциональная единица в парламенте. Сейчас мы обсуждаем перечень первоочередных законодательных актов. Один из наших приоритетных законопроектов будет касаться признания борьбы холодноярских повстанцев, ОУН и УПА", - уточнил парламентарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КОД обещает "узаконить" борьбу повстанцев Холодного Яра и УПА

Вместе с тем, по его мнению, пока Янукович - президент, такой закон будет ветироваться.

"Поэтому для того, чтобы вести украинскую политику, нужно иметь украинского президента, а не только парламентское большинство", - подытожил Томенко.

Сейчас вы читаете новость «У Тимошенко обещают признать борьбу националистов ХХ ст. на государственном уровне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть