Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 11:39

В деле об отравлении Ющенка впервые допросили Сацюка

В деле об отравлении Ющенка впервые допросили Сацюка

Новый генпрокурор Виктор Пшонка в интервью газете "Сегодня" сообщил, что по делу об отравлении Ющенко впервые был допрошен бывший первый зампред СБУ Владимир Сацюк.

Сацюка, на чьей даче 5 сентября 2004 года, как уже не раз сообщалось, и состоялся тот ужин, в ходе которого Ющенко якобы и был отравлен, на днях допросили в Москве. Его официально допросили следователи Генпрокуратуры  в присутствии представителей украинской Генпрокуратуры и по ее поручению.Он дал показания. Какие именно, Пшонка пока не сказал. Это был первый допрос чиновника в рамках дела по отравлению Ющенко. Ранее он Генпрокуратурой не допрашивался.

Стацюка допросили как свидетеля, поскольку у него никогда не было другого процессуального статуса - ни подозреваемым, ни обвиняемым по этому уголовному делу он не был. В розыск также не объявлялся.

Известна ранее озвученная Владимиром Сацюком версия о том, что никакого отравления Ющенко не было. Подобную версию он выдвинул и сейчас. Но уточнил ряд эпизодов и обстоятельств, очень важных для следствия, которыми ранее правоохранительные органы не располагали.

Пшонка отметил, что для того, чтобы окончательно во всем разобраться, следствию нужны повторные образцы крови Ющенко. Прокуратура направила Виктору Андреевичу три письма с предложением повторно сдать анализы. Его доверенное лицо заявило, что он согласен. Однако самих анализов еще нет.

Генпрокурор отметил, что в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних. Были и другие вопросы. К сожалению, они открыты и сегодня. Ответы на них должна найти нынешняя следственная группа Владимира Проскурника.

Пока не ясно, дадут ли показания Сацюка делу новый поворот, и следствие тоже придет к выводу об отсутствии отравления.

Если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этому. И ответ на следующий вопрос: а что же было? - подчеркнул Герпрокурор.

Пшонка также сообщил, что следствие продолжит искать заказчиков убийства Гонгадзе даже после того, как дело Пукача уйдет в суд.

Сейчас вы читаете новость «В деле об отравлении Ющенка впервые допросили Сацюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть