Ексклюзивы
среда, 24 октября 2018 15:03

По делу о краже $20 млн задержали сына нардепа

По делу о краже $20 млн задержали сына нардепа
Станислав Березкин вместе с сыном Максимом были учредителями холдинга "Креатив", которому банк выдал кредит. Фото: politrada.com

Правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина Максима в качестве подозреваемого по делу о завладении $20 млн Ощадбанка.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

"Задержали и сообщили о подозрении сыну действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (в то время) приобрел корпоративные права ОАО Черноморгидрожелезобетон, приобретенные за счет средств банка", - говорится в сообщении.

Ему инкриминируют отмывание доходов, полученных преступным путем, и служебный подлог.

Всего по делу задержали 10 человек, которым сообщили о подозрении. Среди них 2 действующих и один бывший работники банка, в том числе заместитель председателя правления. По версии следствия, они готовили документацию для выдачи кредита, средства из которого были присвоены, и скрывали имеющиеся несоответствия и нарушения в документах.

Среди подозреваемых также оценщик, которая предоставила оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки товаров. Банк принял эти права в качестве обеспечения кредита. Подозрение объявили главному бухгалтеру и 5 сотрудникам "Креатива", которые подделали ряд документов и договоров, "непосредственно осуществляли легализацию средств путем их перечисления в безналичной форме".

Следствие утверждает, что в 2013-2014-х бенефициары "Креатива" завладели $20 млн Ощадбанка. Банк якобы безосновательно и в нарушение законодательства заключил с "Креативом" договор на кредит на такую ​​сумму, хотя имеющееся обеспечение позволяло выдать кредит на сумму не более $7 млн. Присвоенные средства вывели на счета белизских и швейцарских офшоров под видом выполнения контрактов по поставке тропической масла, чего в действительности не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Березкина за пьяное вождение отобрали права

В САП сообщили, что готовят представление о предоставлении разрешения на привлечение народного депутата к уголовной ответственности. Впоследствии СМИ узнали, что речь идет о нардепа от "Воля народа" Станислава Березкина. Он вместе с сыном были учредителями холдинга "Креатив", о котором говорит следствие.

Сейчас вы читаете новость «По делу о краже $20 млн задержали сына нардепа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть