Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2015 14:05

В России начнут активную деятельность террористы с Ближнего Востока - историк

В России начнут активную деятельность террористы с Ближнего Востока - историк
Фото: tyzhden.ua

США сегодня переживают некоторое поражение. Их мировое лидерство подрывают Китай, Индия, Германия и Россия. Такое мнение журналу "Країна" высказал американский историк украинского происхождения Александр Мотыль, комментируя тему "Началась ли уже Третья мировая война?".

"Но Третьей мировой войны как таковой нет. И, скорее всего, не будет, - говорит Мотыль. - Однако мировой хаос существует из-за того, что США не способны быть жандармом мира. Они еще долго будут оставаться сильным государством, но таким гегемоном, которым были после Холодной войны, уже не станут".

По мнению историка, падение американского влияния в мире будет иметь определенные последствия.

"Первое. В основном авторитарные арабские режимы, которые держались на американской поддержке, разрушаются. Это позволяет местным антирежимным движениям, террористическим и не террористическим, развиваться, - говорит он. - Второе. Страны, которые хотят "ревизии" нынешних режимов и пересмотра международных соглашений получают свободное пространство для дестабилизирующих действий. Речь идет в первую очередь о России. Она будет крупнейшим игроком и самой большой жертвой так называемой Третьей мировой войны. Ведь хочет взять на себя роль США. Однако ей не удастся стать супердержавой, имея слишком слабый экономический фундамент. Результатом будет имперская перезагрузка, что приведет к внешним поражениям и возможному коллапсу режима Путина. На Ближнем Востоке растет роль терроризма. Неизбежное поражение России позволит террористам развить деятельность и на ее просторах. Поэтому Москва стоит в начале очень "грустных" времен. Украина же, к счастью, не претендует на роль супердержавы. В основном, останется вне сферы хаоса и нестабильности. Конечно, коллапс России будет иметь последствия для Украины, но она сможет от этого отгородиться".

Подробнее о том, началась ли уже Третья мировая война, читайте в новом номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «В России начнут активную деятельность террористы с Ближнего Востока - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть