вторник, 27 декабря 2011 11:42

В регионах не хватает денег на зарплаты бюджетникам - Томенко

В регионах не хватает денег на зарплаты бюджетникам - Томенко

В регионах не хватает средств для выплат зарплат бюджетникам.

Об этом в эфире 5 канала сказал заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко.

Он отметил, что в этом году уже подобные проблемы были.

"В этом году только под нашим давлением и после просьбы местного самоуправления дотировали местные бюджеты. Например, Черкассы, Луганск ... чтобы выдать заработную плату учителям, медикам и т.д.", - рассказал он.

Относительно 2012 года, то, по словам Томенко, очень трудно предсказать, на сколько хватит средств в регионах на бюджетников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это бюджет дерибана для будущих лояльных к власти депутатов - Лановой

"Специалисты говорят, что в некоторых регионах - это полгода, в некоторых - 9 месяцев. Очень трудно прогнозировать, потому что если пойдет повышение коммунальных услуг, то сразу с бюджетов автоматически забирается на коммунальные услуги, то есть будет меньше на заработную плату", - пояснил он .

Томенко также отметил, что в принятом бюджете на 2012 год много "засекреченных статей", в которых некоторые депутаты увеличили бюджеты в своих избирательных округах.

"Однозначно можно сказать, что этот бюджет только для избранных людей в местной власти. То есть, там легко можно найти такие засекреченные статьи. Если вы правильный депутат, то на свой округ вы там заложили некую сумму", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк обвинил Литвина в подкупе избирателей

Вице-спикер объяснил, что это законно, поскольку эти средства заложены на конкретные потребности: "Это для строительства, для ремонта, для каких-то специальных объектов. Например, у каждого из нас в закрепленном округе есть больница, которую надо достроить, но дали заявления на это только 15 или 20 депутатов ".

В тоже время он подчеркнул, что для местного самоуправления это беда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК: Выборы по смешанной системой вытянут из бюджета вдвое больше денег

"Поэтому сейчас городские головы молчат, но, думаю, что наступит время, когда они начнут говорить и говорить очень серьезно, что это бюджет, по которому они не просто будут выживать, а будут просто в фатовой ситуации, неспособные выполнять свои обязанности", - подчеркнул вице-спикер.

Как сообщалось, 22 декабря парламент утвердил закон о государственном бюджете на 2012 год с доходами 332,8 млрд грн и расходами 358,1 млрд грн. Правительственный бюджетный законопроект поддержали 250 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сейчас вы читаете новость «В регионах не хватает денег на зарплаты бюджетникам - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

27.12.2011 14:08:21Цвях92.113.229.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Не вистачає грошей, - нехай знизять ціни і тоді вистачить. Але це ж ущемити себе, любимих. На чому ж тоді "варитись"?

27.12.2011 12:59:37Ирина78.137.48.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Я не знаю, чей ты КОВПАК, может ШУТОВСКОЙ, если считаешь, что НАРОД-ТЫРИТ! А не депутаты ТЫРЯТ, что на новогоднюю вечеринку приезжают на своих "Феррари" и "Ламборджини", хвастаясь друг перед другом, сколько они НАТЫРИЛИ у нас, лохов поневоле!!!

27.12.2011 12:41:41soveropdhhqaz80.251.133.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Это нечто.Только представте:Путин и Медведев полностью держат в кулаке всех граждан Украины ...http://7li.in/f=

27.12.2011 12:25:47Ковпак93.73.123.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Вы не конструктивное оранжевое сборище,вы не созидатели а вечно ноющие и жалующиеся провокаторы.Пора что-то Украине дать,а не постоянно у неё тырить!!!

27.12.2011 11:48:21likeukraine178.92.237.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Богдан Хмельницький від повстанця до національного героя!
http://likeukraine.org.ua

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть