Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 12:35

В Раду принесли портрет кума Путина и почтили Стуса

В Верховной Раде почтили минутой молчания украинского диссидента Василия Стуса. Ряд нардепов вышли к трибуне парламента с плакатами.

На одном из них был изображен Василий Стус и карикатура его адвоката, кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

Автор: espreso.tv
 

Медведчук нарисован за решеткой. Над ним надпись "Стус ждет".

Автор: espreso.tv
 

На 2 баннере под надписью "Лицо реванша" - фотографии Путина, олигархов Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова, нардепов из "Опозиционного блока" Сергея Левочкина и Вадима Новинского.

Автор: espreso.tv
 

Возле плакатов стояли нардепы от "Блока Петра Порошенка", "Народного фронта" и внефракционные.

"Сегодня исполняется 33 года со дня смерти великого украинского патриота, диссидента, поэта Василия Стуса. Который погиб в советских, российских концлагерях за то, что говорил правду, не торговал совестью", - заявил нардеп Андрей Левус.

После этого спикер Андрей Парубий объявил минуту молчания. Парламентарии встали.

"Идет 5-й год войны. Когда шел суд над Василием Стусом, Медведчук, будучи адвокатом, поддержал обвинения репрессивной советской прокуратуры. И сейчас этот человек является главным локомотивом пророссийских идей в Украине. Человек, который открыл двери для российской агрессии, который провозглашал лозунги федерализации, двуязычия, антиевропейские лозунги, сейчас чувствует себя свободно. В стране, которая пережила Революцию достоинства и где тысячи людей погибли на войне с 2014-го", - продолжил Левус.

Нардеп заявил об обращении к генпрокурору 2 года назад, "чтобы расследовать антиукраинскую деятельность Медведчука".

"Воз и ныне там. Медведчук возвращается в политику, купил "112" канал". Это не только вызов здравому смыслу, а, извините, плевок на могилу и Стуса и тысяч украинских патриотов, граждан, погибших от рук российского агрессора", - сказал Левус.

ГПУ и СБУ призвали расследовать деятельность Медведчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это его канал" - бывший министр о куме Путина и "112 Україна"

Бывший глава Администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук согласился вступить в партию "За життя" народного депутата Вадима Рабиновича.

Сейчас вы читаете новость «В Раду принесли портрет кума Путина и почтили Стуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть