Ексклюзивы
понедельник, 19 июня 2017 19:48

В Раде пишут закон о коллаборационистах

В Раде пишут закон о коллаборационистах
Народные депутаты работают над определением и введением понятия "коллаборационист" в юридическое поле. Фото: УНІАН

Народные депутаты работают над определением и введением понятия "коллаборационист" в юридическое поле.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука на заседании круглого стола в Верховной Раде, сообщает "Укрінформ".

"В случае досрочного прекращения деятельности местных органов власти (в Донбассе - Gazeta.ua), я встречался с некоторыми народными депутатами Верховной Рады, продолжается работа над определением и введением в юридическое поле такого понятия как коллаборационист. К сожалению, до сегодняшнего дня срок отсутствует (в законодательстве - Gazeta.ua). Надо немедленно вводить такой термин и применять соответствующие если не уголовные, то хотя бы административные действия к таким людям", - сказал он.

Тука в этом контексте вспомнил о Лисичанском городском совете.

"Как должен реагировать гражданин Украины, несмотря на то, какую должность он занимает, когда новоизбранный Лисичанский городской совет пытается принимать обращение к президенту с требованием вывода добровольческих батальонов из Лисичанска. С моей точки зрения, по меньшей мере такой совет должен быть разогнан", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День траура в Николаевской области - 23-летний воин погиб в зоне АТО

Коллаборационист - лицо, которое осознанно сотрудничает с оккупационными общественной или военной властью в ущерб собственной стране (Вікіпедія).

Сейчас вы читаете новость «В Раде пишут закон о коллаборационистах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи