Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 13:24

В Раде хотят уволить Супрун и ее заместителя

В Раде хотят уволить Супрун и ее заместителя
В Раде хотят уволить руководителя МЗ Ульяну Супрун. Фото: Зеркало недели

В Верховной Раде зарегистрировали постановление о несоответствии руководителя МЗ Ульяны Супрун и ее заместителя Александра Линчевского занимаемым должностям. Об этом сообщает "УНН".

Также направили обращение с требованием увольнения руководителей МЗ.

Среди инициаторов постановления нардепы Игорь Шурма, Олег Мусий, Андрей Лозовой, Андрей Шипко, Александра Кужель и так далее.

В пояснительной записке отметили, что 20 июня 2018 на заседании профильного комитета парламента работа Минздрава по организации функционирования НДСБ "Охматдит" была признана неудовлетворительной.

Также, по итогам аудита Счетной палаты, неудовлетворительной была признана работа руководства МЗ и в части реализации программ по лечению украинцев за рубежом. Авторы постановления указывают на ряд негативных последствий управления Минздравом Супрун и Линчевского. В частности, согласно их информации, за время их работы ускорилось вымирание украинцев, а около 70 тыс. медицинских работников выехали за границу

"Коллективный иммунитет нации уничтожен. Международные закупки сорваны. Внедрение автономизации медицинских учреждений тоже сорвано. Государственная программа борьбы с раком провалена.

На фоне такой сложной ситуации с эффективностью работы Министерства здравоохранения Украины, являются недопустимыми непрофессиональные высказывания заместителя министра здравоохранения Украины Линчевского Александра Владимировича относительно бесперспективности выделения средств для лечения больных граждан раком, которое вызвало возмущение общества и несовместимо с возложенными на Министерство здравоохранения Украины задачами ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неправильно интерпретированы - Супрун прокомментировала скандальные слова заместителя

Постановление подготовили по инициативе и непосредственном участии ОО "Национальный интерес Украины" под руководством Василия Апасова.

Документ передали на рассмотрение руководству парламента.

Ранее, в СМИ появилась информация, что заместитель Супрун Линчевский на заседании Счетной палаты 2 июня в ходе объяснения эффективности программы "Лечение граждан Украины за рубежом" сказал, что "все умрут - без вариантов". Однако впоследствии стало известно, что его слова вырвали из контекста. Эта цитата звучала в вопросе, а сам Линчевский отстаивал позиции лечения онкобольных даже несмотря на возможную смерть.

Сейчас вы читаете новость «В Раде хотят уволить Супрун и ее заместителя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть