Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 14:44

В "Самообороне" рассказали, как Пукшин "в жесткой форме" требовал отобрать у Жвании паспорт

В "Самообороне" рассказали, как Пукшин "в жесткой форме" требовал отобрать у Жвании паспорт

"Народная самооборона" заявляет, что секретариат президента преследует по политическим мотивам депутата "НУ-НС" Давида Жванию и пытается лишить его гражданства Украины и изъять украинский паспорт.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой "Народной самообороны".

"7 июля 2008 года к руководству ГУМВД лично пришел заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин [...], и начал требовать немедленно отменить постановление от 1999 года о принятии к гражданству Украины Жвании и отобрать у него паспорт гражданина Украины", - сказано в нем.

При этом Пукшин предъявил копию постановления Коллегии судей по гражданским делам Апелляционного суда Киева об отмене решения Советского райсуда Киева от 30 сентября 1999 года в деле Жвании и направлении дела на новое рассмотрение в Святошинский райсуд Киева, отмечает "НС".

"7 июля Апелляционный суд Киева сообщил, что данное постановление еще не оформлено надлежащим образом по технической причине, в связи с чем оно было выдано только 8 июля", - указывает "НС".

"Данная ситуация свидетельствует о заговоре секретариата президента с некоторыми судьями Апелляционного суда Киева, которые предоставили постановление Коллегии судей по гражданским делам Апелляционного суда Киева в деле Жвании Пукшину 7 июля, а Жвании только 8 июля", - заявляет "Народная самооборона".

По ее информации, "8 июля Игорь Пукшин пригласил на совещание в секретариат президента одного из заместителей начальника ГУМВД в Киеве и начальника Управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД в Киеве".

Там Пукшин якобы "сразу же, в жесткой форме, начал требовать немедленно отменить постановление о предоставлении гражданства Украины Жвании и отобрать у него паспорт гражданина Украины, а получив негативный ответ, начал угрожать тем, что заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова внесет протест о немедленном выполнении решения суда, хотя, как указано в решении суда, кроме направления дела на новое рассмотрение, никаких других действий не предполагается".

Кроме того, добавляет "НС", Жвания обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой о пересмотре дела. В Подольском райсуде Киева по заявлению Жвании 8 июля состоялось слушание об отмене "незаконно возбужденных уголовных дел против него", а экс-заместитель начальника ОВИР, "против которого Генеральной прокуратурой сфабриковано уголовное дело", обжаловало данное решение в Шевченковском райсуде Киева.

"Самооборона" напоминает, что по Конституции Украины ее гражданин не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство.

"Секретариат президента в лице Пукшина своим вмешательством в работу судебной ветви власти и правоохранительных органов грубо нарушает Конституцию, законы "О гражданстве Украины" и "О статусе народного депутата Украины", выдает незаконные распоряжения, занимается преследованием по политическим мотивам Жвании, пытается лишить его гражданства Украины и изъять у него паспорт гражданина Украины, вопреки Конституции и законам Украины", - сказано в заявлении.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «В "Самообороне" рассказали, как Пукшин "в жесткой форме" требовал отобрать у Жвании паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть