Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 17:39

У Путина говорят, что Украина активно интересуется российским союзом

У Путина говорят, что Украина активно интересуется российским союзом

Украина активно интересуется Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Об этом на пресс-конференции в Ливадии по завершению заседания экономического совета СНГ сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Чиновник заверил, что Россия не давит на Украину в связи со вступлением в Таможенный союз.

"Россия не активнее предлагает Украине вступить в Таможенный союз, во всяком случае не более активно, чем сама Украина интересуется этим форматом", - сказал он.

По словам Шувалова, РФ получает запросы от украинских партнеров о том, что такое Таможенный союз, как он функционирует, какие преимущества сегодня уже имеют партнеры по Таможенному союзу.

"Украинская сторона задает вопрос, как развивается формат Таможенного союза. Мы на эти вопросы отвечаем, и считаем, что в интересах Казахстана, Белоруссии, России и Украины, если бы формат Таможенного союза был расширен", - отметил он.

"Это преимущества, которые получили бы все государства, которые образовали в таком формате Таможенный союз. Односторонних преимуществ у такого формата не будет ни у кого", - сказал Шувалов.

В свою очередь первый вице-премьер Андрей Клюев отметил, что "мы очень внимательно в Украину изучаем ситуацию, которая складывается в рамках Таможенного союза".

"Мы от наших коллег получили всю нормативную базу, которая была подготовлена ??в течение последних лет, мы изучаем функционирования Таможенного союза - какие преимущества и недостатки имеет", - сказал он.

При этом Клюев, не может однозначно ответить на вопрос относительно вступления Украины в Таможенный союз.

"Для того, чтобы Украина вступила в Таможенный союз, нам необходимо будет пройти очень серьезную внутригосударственную процедуру, поэтому однозначно ответить на этот вопрос я не могу ... Тем не менее, мы проявляем огромный интерес к Таможенному союзу", - сказал он.

На вопрос о формате сотрудничества Украины с Таможенным союзом "3 +1", который предложил президент Виктор Янукович, Клюев ответил: "Сейчас как раз этот формат отрабатывается".

Сейчас вы читаете новость «У Путина говорят, что Украина активно интересуется российским союзом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи