Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 08:51

В ПР прогнозируют еще одни внеочередные выборы Рады

Кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов допускает проведение внеочередных парламентских выборов в конце 2008 или в 2010 году.

Об этом сказано в его статье "Эти долгожданные выборы".

"Думаю, если нас и ожидают следующие внеочередные выборы, то их попробуют спровоцировать и провести или в конце 2008 года, или сразу после президентских выборов 2010 года", – пишет он.

Кивалов отмечает, что новые выборы Рады не могут проводиться на протяжении года после избрания парламента на внеочередных выборах.

Поэтому, если они и будут назначены, то не раньше, чем в конце сентября 2008 (30 сентября 2007 года уже прошли внеочередные выборы Рады).

"Ну, а через год, не раньше, то есть в конце сентября 2008 года, особо демократические силы могут и подтолкнуть страну к новым выборам", – считает он.

Представитель ПР напоминает, что выборы, которые прошли 30 сентября, не были первыми внеочередными в Украине – в 1994 году решение о проведении таких выборов приняли Президент Леонид Кучма и сам парламент.

Кивалов отмечает, что Рада становится полномочной после принятия присяги не менее чем 300 депутатами, после чего и начинается отсчет пятилетних полномочий новоизбранного парламента.

"Если это (принятие присяги депутатами Совета 6-го созыва) состоится в ноябре, то соответственно в последнее воскресенье ноября 2012 года состоятся выборы в Верховную Раду 7-го созыва. Это будет 25 ноября, если кому-нибудь интересно", – подчеркнул он.

Советник Президента Степан Гавриш допускает вероятность одновременного проведения внеочередных выборов Верховной Рады и Президента.

Блок "Наша Украина – Народная Самооборона" выступает против проведения внеочередных выборов Верховной Рады, но готов в них участвовать.

Раньше лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко призывала депутатов Верховной Рады 6 созыва от Партии регионов и Коммунистической партии не принимать присягу и идти на новые внеочередные парламентские выборы.

В июле Президент Виктор Ющенко издал указ о проведении внеочередных выборов Верховной Рады, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «В ПР прогнозируют еще одни внеочередные выборы Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть