Ексклюзивы
среда, 20 декабря 2017 11:07

У Порошенко придумали новую "отмазку" относительно затягивания "деоккупации"

У Порошенко придумали новую "отмазку" относительно затягивания "деоккупации"
Алексей Гончаренко. Фото: prportal.com.ua

Законопроект о деоккупации Донбасса, который определяет Россию агрессором и возлагает на РФ ответственность за оккупацию территорий Украины, необходимо принимать после введения антироссийских санкций ЕС.

Такое убеждение высказал заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко в кулуарах парламента.

"В пятницу ожидаем публикацию решения Европейского Союза о продлении санкций в отношении Российской Федерации. Мы не хотим дать повод, чтобы Москва начала вопить: "Украина выходит из Минского процесса, давайте отсрочим". Давайте получим следующие санкции против России. После того никто нам не мешает принять закон", - сказал Гончаренко.

Кроме того, он назвал еще две причины затягивания принятия законопроекта.

"Комитет внес определенные правки, которые сегодня должны быть согласованы с президентом. Только после того законопроект может быть рассмотрен во втором чтении. Вторая причина: сегодня не лучший момент, учитывая внешнюю конъюнктуру и события вокруг Украины для того, чтобы мы прямо сейчас принимали этот законопроект. Ибо мы на последних шагах по возврату украинских пленных. Очень не хочется лишним движением это разрушить", - отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тымчук озвучил подозрения относительно "реинтеграции" Донбасса

6 октября Верховная Рада приняла за основу и в целом доработанный президентский законопроект "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Кроме того, парламент утвердил в первом чтении президентский проект закона о реинтеграции Донбасса. В этот же день спикер Андрей Парубий подписал его.

После голосования в сессионном зале подожгли дымовую шашку. Ее принес нардеп Семен Семенченко. Зажег Юрий Левченко.

Народный депутат Андрей Тетерук молниеносно вынес шашку из зала заседаний.

Сейчас вы читаете новость «У Порошенко придумали новую "отмазку" относительно затягивания "деоккупации"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи