
11 июля в Польше был провозглашен днем памяти о "жертвах геноцида, совершенном ОУН и УПА" в годы Второй мировой войны.
Президент Польши Анджей Дуда подписал закон "об установлении 11 июля Национальным Днем памяти в отношении поляков - жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА на восточных территориях Второй Польской Республики", сообщили на сайте президента Польши.
4 июня польский Сейм сообщил об установлении в стране Национального дня памяти поляков – жертв "геноцида, совершенного ОУН и УПА на восточных землях Второй Республики Польша".
"Украинские националистические формирования" в 1939-1946 годах якобы "убили более сотни тысяч поляков" и уничтожили их имущество", - говорится в сообщении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские политики используют Волынскую трагедию как инструмент популизма - Зинченко
5 июня МИД Украины раскритиковало такое решение.
Министерство призвало польскую сторону воздержаться от шагов, которые могут привести к напряжению в двусторонних отношениях, и совместно решать проблемные вопросы.
В МИД добавили, что полякам "не следует искать врагов среди украинцев, а украинцам – среди поляков", поскольку у стран единственный враг – это Россия.
На территории Украины и Польши продолжаются поисково-эксгумационные работы в рамках исторических исследований, дающих практические результаты, добавили в министерстве.
Российская пропаганда в последнее время активно использует Волынскую трагедию как инструмент для обострения польско-украинских отношений. Манипуляция этой исторической темой помогает пропаганде усиливать националистические настроения, стимулировать недоверие и снижать поддержку Украины среди поляков. В сети россияне распространяют фейки и дезинформацию, а прокремлевские пропагандисты не упускают возможности манипулировать этой чувствительной темой.
Прибегая к таким информационным кампаниям, РФ все больше настраивает польское общество против Украины, что может повлиять не только на отношения между странами, но и на обороноспособность нашего государства.
Комментарии