Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 15:27

"В плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших ему плевать" - Савченко зовет матерей на Банковую

"В плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших ему плевать" - Савченко зовет матерей на Банковую
EPA/UPG

Народный депутат Надежда Савченко призвала родственников и матерей украинских пленных, находящихся в России и на оккупированных территориях, прийти в Администрацию президента.

Об этом она заявила на пресс-конференции.

"Я предлагала президенту реальные действия по обмену военнопленными. Надо начать отдавать людей первыми. Но в плену не сидят дети Петра Алексеевича. А на ваших детей ему плевать", - заявила Савченко.

По словам нардепа, акция пройдет 8 августа на ул. Банковая.

"Выходите на Банковую, требуйте встречи и отчета от президента, как от гаранта Конституции, прав и свобод человека. Как от главнокомандующего, посылавшего на смерть ваших детей, а не своих собственных. Выходите и не давайте забыть о ваших родных. И вы матери оккупированных Россией Луганской и Донецкой областей Украины и украинского Крыма тоже выходите к своим преступникам, которые самопредставляют вашу власть. Выходите и требуйте возврата ваших детей. Потому что им на них так же плевать, как и нашей власти", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Знайте, с*ки, народ вам этого не простит" - Савченко к военному руководству

Напомним, сегодня Савченко провела первую большую пресс-конференцию как народный депутат.

Бывшая летчица пробыла в российском плену 709 дней. Ее захватили боевики возле города Счастье на Луганщине два года назад. В марте суд Донецка в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы. Российское следствие обвинило Надежду в убийстве российских журналистов, "покушении на жизнь" и "незаконном пересечении границы". Вернулась в Украину 25 мая. Ее обменяли на задержанных в прошлом году под Счастьем российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Работает в комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, делегат Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Сейчас вы читаете новость «"В плену не сидят дети Петра Алексеевича, а на ваших ему плевать" - Савченко зовет матерей на Банковую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть