Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2012 16:57

"У Партии регионов в Донецке дела совсем плохи"
7

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Сегодня в Донецке одновременно с официальным митингом в поддержку ПР и русского языка состоялась акция защитников украинского языка как государственного.

Заместитель начальника областной милиции Роман Романов пояснил представителям "Свободы", которые подали заявку на этот день и это же время – 16 августа в 11.30 на проведение митинга возле облгосадминистрации, что им проведение акции запрещено.

Когда около 30 националистов пришли на свой митинг, им показали решение областного административного суда и оттеснили их, освободив место для массового митинга "регионалов". Милиция отказывалась пропустить в здание обладминистрации, где проходила внеочередная сессия облсовета в поддержку регионального русского языка, местных правозащитников и оппозиционных кандидатов в народные депутаты.

Заместитель главы Донецкой областной организации Всеукраинского общества "Просвіта" Мария Олийнык заявила, что к ней работники милиции применяли при этом грубую физическую силу.

Участники альтернативного митинга устроились неподалеку от митинга в поддержку ПР. Они принесли самодельные плакаты. Один из них – "Мови не уб'єш". У некоторых были на одежде наклейки "Я проти Януковича".

За акцией патриотов присматривали сотрудники милиции по численности не уступавшие защитникам языка. Они не мешали пикету в поддержку украинского языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На митинг под флагами ПР в Донецке работников образования загоняли в школьных автобусах

"Мы все вскоре будем жить в зоне имени Виктора Януковича, так как в украинской Верховной Раде засели уркаганы! Уркаганов геть!", – призвала одна из участниц альтернативного митинга.

Преподаватель истории в школе №74 Донецка Валентина Жмура рассказала коррепонденту Gazeta.ua, что пришла поддержать украинскую мову, преодолев страх оказаться безработной.

"Несмотря на то, что существует требование закона, чтобы вести всю школьную документацию на государственном языке, мы, учителя, принуждаемы заполнять журналы на русском языке. Мой отец был воином УПА, я сама являюсь членом партии Конгресс украинских националистов, а меня заставили в мае сего года сдать 7 гривен на Партию регионов. Видно, у этой партии совсем дела плохи, если без наших несчастных учительских гривен им не обойтись", - отметила она.

По словам Валентины Арсентьевны, в школах Донецка укоренилась практика принудительного пополнения рядов правящей партии за счет учителей.

"Я понимаю, что меня могут уволить и за мое сегодняшнее заявление, однако это правда, - рассказывает учительница. - Лично меня увольняли уже трижды - за несогласие с такой политикой и за мои взгляды. Когда я раньше работала в донецкой школе №13, там была одна учительница биологии (я не хочу ее подставлять, поэтому не стану называть имя), которая была уполномочена следить за пополнением рядов и собирать взносы в Партию регионов. Говорила она так: "Или вон с работы, или вступайте в члены ПР". Объясняла, что она сама одновременно является членом трех провластных партий. Наши учителя – люди самые подневольные и самые угнетаемые. Выбора у нас нет. А я бы лично и 70, и 700 гривен сдала бы в фонд Партии регионов, если бы только все ее лидеры вместе сели на корабль и уплыли куда-нибудь в Новороссийск".

Сейчас вы читаете новость «"У Партии регионов в Донецке дела совсем плохи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

388

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть