Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 18:55

В НУ-НС рассказали, как власть заманивает священников в УПЦ МП

В НУ-НС рассказали, как власть заманивает священников в УПЦ МП

Власть на местах "кнутом и пряником" заманивает священников Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в Московский.

Об этом Gazeta.ua сообщил народный депутат от НУ-НС, член Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Ярослав Кендзер.

По его словам, нынешняя власть демонстрирует свою преданность России.

"Сегодня очевидно для всех, что вся команда Януковича демонстрирует свою преданность Кремлю. Одним из основных признаков ее преданности является ее привязка к Московскому патриархату", - объяснил Кендзер.

Политик считает, что заявление Януковича о том, что "роль государства - не вмешиваться в дела церкви и создать равные условия развития для всех конфессий в Украине", является лицемерием.

По словам "нунсовца", в Комитет ВР по вопросам культуры и духовности поступает масса информации - писем, обращений, звонков о том, "как сегодняшняя власть в лице глав райадминистраций, мэров городов, других чиновников новой команды работает с отдельными храмами и настоятелями Украинской православной церкви Киевского патриархата".

"И кнутом, и пряником заманивают их (священников УПЦ КП - ред.) в Московский патриархат. Так что мы видим, кого поддерживает сегодня власть на местах, и какие способы шантажа она применяет по уменьшению церкви и приходов Киевского патриархата. Все это совершенно очевидно", - резюмировал Кендзер.

Напомним, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) считает, что в Украине соблюдается закон "О свободе совести и религиозных организациях", а религиозная ситуация стабильна. Об этом сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП, протоиерей Георгий Коваленко.

Ранее народные депутаты от "Нашей Украины" направили депутатский запрос к генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата с целью заставить их перейти в УПЦ Московского патриархата.

Президент Украины Виктор Янукович встретится с главами всех украинских церквей в Чистый четверг, 21 апреля.

Сейчас вы читаете новость «В НУ-НС рассказали, как власть заманивает священников в УПЦ МП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть