Ексклюзивы
понедельник, 07 февраля 2011 19:37

В НУ-НС не знают, будут ли депутаты продлевать себе полномочия

В НУ-НС не знают, будут ли депутаты продлевать себе полномочия

"Нунсовец" Юрий Ключковский говорит, что уже не знает, будут ли депутаты вносить изменения в закон "О всеукраинском референдуме", чтобы продлить себе полномочия на 3 года.

Об этом он сказал в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

"Я не говорил, что это может произойти. Я говорил это, как гипотезу, что такое вообще может произойти. Я не говорил, что у кого-то есть такое намерение. Потому что я этого точно не знаю. Но теоретически это возможно", - подчеркнул он.

По словам нардепа, с юридической точки зрения это можно сделать.

"Сейчас закон "О всеукраинском референдуме" висит в Раде. Его отправили на повторное второе чтение. Но могут в любой момент принять. Якобы уже актуальность великая в этом законе пропала, потому что Конституция отменена Конституционным Судом. Но если кто захочет вынести на референдум изменения в Конституцию, то кто это может запретить? Поэтому, в принципе, это возможно. Что Казахстан этого не сделал? Россия не сделала? Беларусь? Сделали".

В то же время, добавил нардеп, все будет зависеть от воли народа.

"Это будет инициатива снизу - три миллиона подписей. Но подписи собираются по инициативе референдума. Поэтому все будет зависеть от людей. Если они захотят продлить жизнь Рады, так и могут сделать", - добавил он.

Напомним, ранее Юрий Ключковский предположил возможность переноса выборов парламента с 2012 на 2015 год путем проведения всеукраинского референдума.

Сейчас вы читаете новость «В НУ-НС не знают, будут ли депутаты продлевать себе полномочия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи