Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 14:00

В НИИ судебных экспертиз опровергли возможность влияния Мартыненко выводов экспертов

В НИИ судебных экспертиз опровергли возможность влияния Мартыненко выводов экспертов
Николай Мартыненко. Фото: iPress.ua

Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз в заявлении на своем официальном сайте опровергает информацию о возможности противоправного влияния бывшего народного депутата Николая Мартыненко на деятельность экспертов КНИИСЭ, которая появилась в открытых источниках и СМИ.

Соответствующие выводы, говорится в заявлении, было сделано после опубликования подозрения в причастности Мартыненко к растрате более 17 млн. Долларов на закупке уранового концентрата по завышенным ценам. В частности речь идет о том, что Мартыненко, будучи знакомым с министром юстиции Украины Павлом Петренко, имеет возможность влиять на выводы судебных экспертиз, проведенных в КНИИСЭ.

"Считаем целесообразным обратить внимание общественности на то, что Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз является ведущей государственной экспертной организацией Украины, основанной в 1913 году. За всю историю существования мы выполнили более миллиона экспертиз, в том числе по материалам уголовных дел, которые получили широкий резонанс в обществе", - говорится в заявлении.

Закон Украины "О судебной экспертизе" и Уголовный кодекс гарантируют независимость судебной экспертизы вообще и работы экспертов Киевского НДИСЕ в частности запретом под угрозой предусмотренной законом ответственности вмешиваться кому-либо в проведение судебной экспертизы.

Эксперт несет ответственность за проведенную экспертизу перед законом и своей совестью независимо от того, к какому министерству или ведомству принадлежит экспертное учреждение, в котором он работает. На сегодняшний день констатируем, что руководство Министерства юстиции не вмешивалось и не вмешивается в экспертную деятельность учреждения, отмечается в заявлении.

Благодаря совместным усилиям руководства и коллектива Института по более 100 лет работы не было допущено ни одного случая влияния на результаты проведенных экспертиз. Работа специалистов КНИИСЭ как в прошлом, так и сегодня базируется на принципах законности, независимости, объективности и полноты исследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блогеры одобряют поведение Николая Мартыненко и "фронтовиков" на судебном процессе

Высокий уровень профессиональной подготовки экспертов КНИИСЭ, напоминается в заявлении, подтверждено признанием мирового экспертного сообщества. Институт включен в мощную команду Европейской сети судебно-экспертных учреждений. Специалистами Института систематически выполняются сложные экспертные исследования, в том числе международные, в соответствии с европейскими стандартами.

Судебные эксперты выступили против распространения ложной информации компрометирующего характера, которая может негативно повлиять на международный имидж Киевского НДИСЕ и украинской судебно-экспертной отрасли в целом.

20 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-нардепа Николая Мартыненко.

Сейчас вы читаете новость «В НИИ судебных экспертиз опровергли возможность влияния Мартыненко выводов экспертов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть