Ексклюзивы
вторник, 21 февраля 2017 21:44

У Медведчука пообещали и дальше отстаивать федерализацию

У Медведчука пообещали и дальше отстаивать федерализацию

В исполкоме Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" прокомментировали брифинг, на котором глава СБУ упомянул "Украинский выбор" и некую "скрытую федерализацию".

"Сегодня во время совместного брифинга главы СБУ и генпрокурора Украины Василий Грицак, демонстрируя видеопрезентацию, в которой было упомянуто Общественное движение "Украинский выбор" в связи с некой "скрытой федерализацией", безосновательно поставил в один ряд наше Движение и людей, не являющихся сейчас и никогда не являвшихся членами "Украинского выбора". Такие заявления можно объяснить лишь системной кампанией по дискредитации нашего Движения, уже привычным для Украины преследованием инакомыслящих", — заявили в Движении.

У Медведчука материалы видеопрезентации о некой "скрытой федерализации" считают "свидетельством абсолютной политической и юридической безграмотности".

"Федерализация – это коренная реформа государственного устройства, включающая в себя как обязательное условие внесение изменений в Конституцию страны. Такой процесс по определению не может быть "скрытым". Поэтому Общественное движение "Украинский выбор" во главе с Виктором Медведчуком в полном соответствии с Конституцией и украинским законодательством публично отстаивало и отстаивает идею федерализации, предупреждая власть, что именно федеративное устройство государства является лекарством от распада Украины. Мы прямо говорили и говорим о необходимости реальной децентрализации", — говорится в заявлении.

При этом политикам и чиновникам, которые сегодня ищут крамолу в словах сторонников федерализации, в "Украинском выборе" посоветовали перечитать труды Михаила Грушевского, писавшего: "Любое навязывание громадам механической унитарности, принудительных связей будет большой ошибкой, которая приведет только к сопротивлению, реакции, центробежности или даст основу для новых междоусобиц".

"События последних лет подтвердили, что М. Грушевский, М. Драгоманов, И. Франко, В. Черновол, говорившие о неизбежности федерализации, были правы. А значит, справедливы и идеи "Украинского выбора" о федерализации, способной "сшить" страну", — уверены в Движении.

Исполком "Украинского выбора – Права народа" заявил также о неспособности представителей власти противостоять политикам из "партии войны", которые лишь нагнетают атмосферу агрессии и ненависти, осуществляют блокаду Донбасса, разделяют граждан Украины на два сорта, углубляют раскол страны и противостояние в обществе.

"Борьбу с реальной опасностью – разгулом криминала и радикализма – представители власти, руководствуясь соображениями личного пиара, пытаются подменить информационными манипуляциями, направленными против лидеров оппозиции", — резюмировали в Движении.

Сейчас вы читаете новость «У Медведчука пообещали и дальше отстаивать федерализацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть