Ексклюзивы
четверг, 20 апреля 2017 14:30

У Луценко хвастаются "новой страницей" в истории прокуратуры

У Луценко хвастаются "новой страницей" в истории прокуратуры
ГПУ лишается "советского душка". Фото: facebook.com/LarysaSargan

Генеральный прокурор Юрий Луценко теряет "диктаторские" полномочия.

Его слова в Facebook процитировала пресс-секретарь Лариса Сарган.

Она сообщила о собрании прокуроров Генеральной прокуратуры для избрания делегатов на всеукраинскую конференцию, прошедших 19 апреля.

По словам Луценко, "собрание является не формальностью, а открывает новую страницу в функционировании органов прокуратуры. Прокуратуры как адвоката государства, а не карательного органа с советским душком".

"Прокурорское самоуправление, которое вступает в действие, прежде всего фактически ликвидирует "диктаторские" полномочия генпрокурора на назначение и снятие с должностей. Эта функция переходит к созданным на соответствующих съездах совету прокуроров и созданной ими же квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Таким образом, мы избавимся одного из главных элементов тоталитарной системы - единоначальства", - сказал руководитель ГПУ.

Соответствующие сборы также происходят в региональных, военных прокуратурах регионов, военной прокуратуре сил АТО, местных прокуратурах и военных прокуратурах гарнизонов, на которых изберут делегатов на всеукраинскую конференцию 26 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокурор, нардеп и экс-глава АП провели ночную встречу

15 апреля стал действительным закон "О прокуратуре" о функционировании органов прокурорского самоуправления и квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Сейчас вы читаете новость «У Луценко хвастаются "новой страницей" в истории прокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть