Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:57

В Компартии хотят, чтобы за вандализм наказывали по-максимуму

В Компартии хотят, чтобы за вандализм наказывали по-максимуму

Вандализм в Украине должен караться так радикально, как позволяет это сегодня делать Уголовный кодекс.

Об этом Gazeta.ua заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб, комментируя осуждение активиста ВО "Свобода" Юрия Гудыменко на два года условно за раскраску памятника Дзержинского в Запорожье.

"Я не могу комментировать решение суда, поскольку это суд. Я не знаю материалов - я не был на судебном процессе. Но в принципе я считаю, что любой вандализм, который есть в Украине и осуществляется кем-либо, должен наказываться максимально радикально, как позволяет это сегодня Уголовный кодекс", - отметил коммунист.

В то же время, на вопрос: "Если дело касается повреждения крестов, установленных в честь памяти жертв Голодомора?", Голуб ответил: "Если это официальный памятник, то конечно (следует наказывать - ред.)".

Кроме того, говоря о ситуации вокруг подрыва бюста Сталина в Запорожье, политик напомнил, что есть законодательство, которое рассматривает дела о террористической деятельности.

"Конечно, сегодня это трактуют как теракт, и я это поддерживаю. По счастливым обстоятельствам не было человеческих жертв. Я думаю, что виновный получит все, что предусмотрено Уголовным кодексом", - резюмировал нардеп.

Напомним, сегодня активиста ВО "Свобода" Юрия Гудыменко приговорили к двум годам лишения свободы условно за раскрашивание памятника Дзержинского в Запорожье. Соответствующее решение принял Октябрьский районный суд Запорожья.

Сейчас вы читаете новость «В Компартии хотят, чтобы за вандализм наказывали по-максимуму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи