понедельник, 24 августа 2026 19:36

В Киеве в честь Дня Независимости прошел первый парад дронов: что показали

В Киеве в честь Дня Независимости прошел первый парад дронов: что показали
У Києві до Дня Незалежності провели парад дронів і роботизованих комплексів. ФОТО: PresidentGovUa

В Киеве 24 августа в День Независимости Украины провели парад современной военной техники. Вместо традиционного военного парада проехали роботизированные комплексы "Рысь Pro" и TerMIT. По Днепру прошли морские безэкипажные катера, в том числе Magura и Sea Baby, которые используют украинские защитники в противодействии агрессии РФ.

Кадры по демонстрации показали во время онлайн-трансляции мероприятий в столице, передает Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Смена тактики: почему подарки Украине от США еще впереди

В рамках демонстрации представили украинские ударные и разведывательные БПЛА. В частности, речь идет о бомберах Vampire, "Лазар" и Heavy Shot, а также разведывательных Shark и LF-400. Отдельно показали дроны-перехватчики, среди которых P1-Sun, Литавр и Стинг. По Днепру прошли морские дроны Sea Baby, Magura и "Сарган".

Президент Владимир Зеленский заявил в своем сообщении в Telegram, что за годы полномасштабной войны Украина фактически создала новую оборонную промышленность, отвечающую потребностям современной войны.

"Современную. Технологическую. Промышленность, отвечающая вызовам войны. И сегодня результаты этой работы мы все видим на земле, море и в небе", - отметил глава государства.

Он отметил, что украинские дальнобойные дроны уже способны поражать цели на расстоянии до 1750 км от границы Украины, и эта дальность будет расти. По его словам, речь идет не об установлении рекордов, а о возможности Украины наносить удары по целям, представляющим угрозу.

Зеленский также отметил, что Украине есть чем защищать свою независимость.

"Конечно, сейчас не время кичиться, но нам есть что показать", - отметил президент.

Президент Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская в 35-ю годовщину восстановления независимости Украины почтили память погибших защитников у Стены памяти в Киеве.

Президентская чета прошла по аллее памяти павших воинов и почтила их минутой молчания. Зеленский подчеркнул, что свобода Украины имеет высокую цену и зависит от ежедневной работы тех, кто защищает государство и помогает ему выстоять.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве в честь Дня Независимости прошел первый парад дронов: что показали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8777
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть