Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 09:55

В Кабмине начались массовые увольнения сотрудников

Правительство начало выполнять программу сокращения административных расходов.

Первыми уволили трех заместителей министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. На заседании Кабмина в прошлую среду министр проявил инициативу и назвал имена чиновников, от которых он готов избавиться. Юлия Тимошенко тут же подписала соответствующий приказ. В результате у Филипчука осталось только семь замов.

По словам министра Кабмина Петра Крупко, требование о сокращениях расходов касается всех органов исполнительной власти, поэтому увольнения будут продолжаться.

"У нас настоящая проблема с количеством замов, причем не только на высшем уровне, но и на местном: в киевской администрации сейчас 14 заместителей, из которых четверо — первые!" — возмущается Крупко.

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко согласен, что его аппарату также придется ужиматься. Он планирует сократить двух из семи своих заместителей. "Когда я работал министром в 2005-2006 годах, то количество замов во всех министерствах, кроме некоторых исключений, ограничивалось четырьмя, и этого было вполне достаточно", — сообщил Павленко.

По словам министра, чрезмерно раздутые штаты замов образовались из-за того, что при формировании правительства проводились чрезвычайно сложные консультации в парламенте. Когда в коалицию входили несколько фракций, то каждая из них требовала своего заместителя в нужных министерствах.

"Очень тяжело работать, когда твой заместитель подчиняется не тебе, а какому-либо руководителю фракции, и в первую очередь думает о реакции своих депутатов! — резюмирует Павленко.

— У меня в команде есть несколько присланных из парламента заместителей, с которыми я почти не общаюсь: они выполняют какую-то политическую функцию", пишет "Дело".

Зарплата замминистра сейчас составляет около 15 тысяч гривен, поэтому экономия средств за счет сокращения этих чиновников может быть очень существенной. Однако уже сейчас министры рекомендуют своим замам отказываться от 50%-ной надбавки к окладу.

Как сообщалось, в конце прошлого года руководство Кабмина пообещало сократить такие издержки на треть.

По материалам: Цензор, Дело.
Сейчас вы читаете новость «В Кабмине начались массовые увольнения сотрудников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи