Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2014 15:54

В Гостином дворе предлагают разместить Музей Гроев Небесной Сотни Майдана

Автор: zn.ua
 

Музей Героев Небесной Сотни Майдана предлагают сделать в помещении Гостиного двора на Контрактовой площади. С такой инициативой выступила юрист Марина Соловьева.

"Уже около трех лет я представляю в суде интересы защитников Гостиного двора, который сейчас отдали под застройку. Сегодня я инициирую возвращение туда библиотеки, что там была, а также создание там Музея Героев Небесной Сотни Майдана. Я считаю, что в Гостином дворе был маленький Майдан, который был предупреждением для власти - народ почувствовал, что происходит в стране. Тогда власть не услышала", - рассказала Gazeta.ua Марина Соловьева

По ее словам, идею также поддержал главный архитектор Гостиного двора Валентина Шевченко.

Сейчас инициаторы идеи ждут, когда окончательно сформируется новый состав Кабмина.

"Мы ждем формирования нового Кабмина, который мог бы отменить исключения здания Гостиного двора из перечня памятников архитектуры. Тогда будет возможным дальнейшее воплощение наших планов. Также хочу отметить, что 25 мая, на городских выборах, киевляне должны выбрать достойных представителей в Киевсовете, которые смогли бы защитить Киев и его историю", - подчеркнула Марина Соловьева.

Напомним, 15 августа 2011 Гостиный двор был исключен из перечня памятников архитектуры постановлением Кабинета министров под руководством Николая Азарова. После этого здание начали реконструировать под торгово-офисный центр, сопровождалось акциями протестов, митингами и столкновениями с правоохранительными органами.

Сейчас вы читаете новость «В Гостином дворе предлагают разместить Музей Гроев Небесной Сотни Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть