Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 19:56

В гимне Украины предлагают поменять "Ще не вмерла" на "Слава Богу"

В гимне Украины предлагают поменять "Ще не вмерла" на "Слава Богу"

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Украины О государственном гимне Украины в отношении слов первого куплета гимна.

Об этом сообщил инициатор документа, народный депутат из фракции БЮТ-Батьківщина Дмитрий Ветвицкий.

Парламентарий предложил строку "Ще не вмерла України і слава, і воля" заменить на "Слава Богу, в Україні є і правда і воля, вже нам, браття-українці, посміхнулась доля".

"Гимн звучит на всех публичных мероприятиях, по радио и телевидению. Он является символом Украине не только внутри страны, но и за ее пределами. Поэтому очень важно, чтобы каждое слово гимна вызвало надежду и патриотические чувства. Но о какой надежду может идти речь, когда гимн начинается со слов "Ще не вмерла Україна"?!", - сказал Ветвицкий.

"Действующий текст гимна писался в далеком 1862 году. И с того времени Украина уже стала независимым государством. Хотя ей и сейчас грозит опасность, но не от захватчиков с Запада или Севера, а от равнодушия, царящего в украинском обществе сегодня. Именно поэтому и возникла идея заменить первую строчку текста гимна на новые, более духовные и позитивные слова. Каждый раз, когда будет исполняться гимн с такими словами, люди фактически будут молиться Богу. И это пойдет на пользу всем: и народным депутатам, и школьникам, которые по новому законодательству должны петь гимн", - отметил нардеп.

Он также выразил уверенность, что предложенные изменения будут поддержаны парламентом. "Здесь не идет речь о какой-то конфессии, а нужно, чтобы слово "Бог" было в гимне, такая практика используется в гимнах многих стран", - добавил Ветвицкий.

Напомним, 10 января заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу надругательства над государственным символом - Гимном Украины. По словам Томенко, после Новогоднего поздравления Президента Виктора Януковича на нескольких телеканалах, в том числе на ТРК "Киев", транслировался Гимн Украины, из которого были изъяты слова из первого куплета: "Згинуть наші воріженьки, як роса на сонці. Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці". Он также предположил, что в Партии регионов хотят изменить текст Гимна Украины.

Как сообщалось, ранее Нестор Шуфрич также предлагал изменить первые две строки гимна Украины.

ИМК

Сейчас вы читаете новость «В гимне Украины предлагают поменять "Ще не вмерла" на "Слава Богу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть