Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 19:46

У Ежеля обещают не кормить солдат сухими пайками

У Ежеля обещают не кормить солдат сухими пайками

По состоянию на 8 февраля 2011 ни одна из воинских частей Вооруженных Сил Украины не переходила на питание сухими пайками.

Об этом сообщили в департаменте прессы и связей со СМИ Министерства обороны.

"Ситуация относительно питания военнослужащих срочной службы и службы по контракту абсолютно управляема и находится под постоянным контролем руководства Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины", - заявили в пресс-службе.

"Если какая-то из коммерческих структур будет не в состоянии или по тем или иным причинам откажется от обеспечения питания военнослужащих, как минимум две-три из восьми аутсорсинговых компаний, обеспечивающих организацию питания военнослужащих и имеющих необходимые мощности и возможности, выразили готовность немедленно приступить к питанию военнослужащих", - уточняют в ведомстве.

В Минобороны подтвердили, что действительно возникла задолженность перед двумя фирмами, которые предоставляют услуги по организации питания военнослужащих, на общую сумму около 120 миллионов гривен.

"В 2007 году, когда коммерческие структуры приступили к питанию военнослужащих, пролонгация договоров происходила ежегодно, но возникали различные несогласованные вопросы, которые необходимо было решать на законодательном уровне", - сообщили в пресс-службе.

Было обработано изменения в закон о государственных закупках, в котором было определено - продолжать действия договоров с 1 января 2011 года с победителями торгов 2007-2010 годов.

Впоследствии было принято другое решение - продлевать договоры не с победителями торгов 2007-го, а только 2009-2010 годов.

"Возникла коллизия, что Министерство обороны не может продлить действие договоров. Несмотря на это, фирмы продолжают оказывать услуги по организации питания военнослужащих и дальше, без срывов", - отметили в министерстве.

В ведомстве отмечают, что решить нормативно-правовую коллизию, возникшую в этом вопросе, возможно только в судебном порядке.

Сейчас все материалы находятся в Хозяйственном суде Киева. Только после решения суда Минобороны сможет погасить существующую задолженность, не нарушая норм действующего законодательства.

Напомним, как сообщила заместитель директора ООО "Ивала" Ольга Ларина, ряд воинских частей Киевского, Харьковского, Днепропетровского, Полтавского, Сумского и Донецкого регионов могут остаться без питания уже во вторник.

Сейчас вы читаете новость «У Ежеля обещают не кормить солдат сухими пайками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть