В ряде стран Европейского Союза (ЕС) у украинцев - в том числе и у женщин - при оформлении временной защиты просят предоставить данные из приложения Минобороны "Резерв+".
Об этом 15 августа в комментарии журналистам сообщили в Министерстве иностранных дел, передает Gazeta.ua.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евростат назвал число украинцев, находящихся под временной защитой в ЕС
По словам дипломатов, такие случаи не носят массовый характер и происходят из-за того, что ЕС не чётко разъяснил правительствам стран-членов новые правила временной защиты для украинцев. Поэтому отдельные национальные органы действуют по собственному усмотрению, опираясь на свои инструкции.
Новые правила ЕС предусматривают, что временная защита для новых заявителей предоставляется только тем, кто выполняет свои военные обязательства в Украине.
Соответствующее решение страны ЕС приняли в июле 2026 года. Оно касается только новых заявителей и не распространяется на людей, которые уже имеют временную защиту.
Германия прекратила предоставление временной защиты части украинских мужчин в возрасте от 23 до 60 лет.
Эти ограничения вступили в силу 31 июля 2026 года, когда вступил в силу соответствующий пункт решения Совета ЕС. Согласно новым правилам, временная защита теперь будет предоставляться только тем мужчинам призывного возраста, которые "выполнили воинский долг". Об этом пишет DW со ссылкой на Министерство внутренних дел Германии.
В Украине усилят контроль за соблюдением правил резервирования работников, в частности в ИТ-секторе. Правительство подчеркивает, что компании должны выполнять требования законодательства и не допускать злоупотреблений при резервировании.
Об этом говорится в интервью заместительницы министра цифровой трансформации Оксаны Ферчук изданию DOU.




















Комментарии