Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2012 18:38

В ЦИК обещают решить проблему с "избирательным туризмом" после анализа ситуации

В ЦИК обещают решить проблему с "избирательным туризмом" после анализа ситуации
По словам Охендовского, разговорам об избирательном туризме с момента принятия соответствующего разъяснения ЦИК конец. Фото: okhendovskii.openua.net

Центральная избирательная комиссия Украины определится с избирателями, которые уже успели поменять временное место голосования, после проведения анализа количества таких избирателей.

Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

"Только после того, как будет проделана эта работа, ЦИК, как распорядитель государственного реестра избирателей, будет определяться относительно того, какая дальнейшая судьба ждет граждан, которые изменили место голосования с постоянного на временное", - заявил Охендовский журналистам в понедельник.

Он пояснил, что временно, в соответствии с разъяснением ЦИК, право изменить временное место голосования за пределами своего округа смогут только члены окружных и участковых избирательных комиссий. Остальные избиратели смогут изменить место голосования только в пределах округа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК разрешила менять место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах округа

"Главное в том, что после принятия соответствующих разъяснений ЦИК, мы прекратим разговоры относительно возможных фальсификаций или незаконного влияния на результаты выборов народных депутатов в отдельных одномандатных округах", - подчеркнул Охендовский.

Он пояснил, что изменение избирательного адреса возможно только в том случае, если избиратель изменил место проживания и официально зарегистрирован в том месте, где он проживает.

При этом он напомнил, что в таких случаях изменение избирательного адреса производится органами ведения госреестра автоматически, без участия самого избирателя.

"Разговорам об избирательном туризме, которые распространялись в СМИ, с момента принятия соответствующего разъяснения ЦИК положен конец", - подчеркнул член ЦИК.

Сейчас вы читаете новость «В ЦИК обещают решить проблему с "избирательным туризмом" после анализа ситуации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи