Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 08:33

У Цушко снова взвалили рост цен на спекулянтов

У Цушко снова взвалили рост цен на спекулянтов

Заместитель министра экономики Валерий Мунтиян считает, что правительство полностью контролирует ситуацию с ценами на продукты питания.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Первоочередной задачей правительства является преодоление нищеты населения. Здесь надо применить весь комплекс мер. Если говорить о подорожании продуктов, то нужно учитывать ряд факторов. Нужно учесть климатические условия. В мире они изменились, а наша экономика привязана к мировым рынкам. Нужно учесть сезонные колебания. В сентябре с ценами всегда такая ситуация. Поэтому с этим нужно навести порядок, поставить на место спекулянтов, чтобы на этом горе не зарабатывали на наименее защищенных слоях населения. Если эти люди нарушают закон, нарушают уровень рентабельности, то надо делать так, чтобы они этого не делали ", - подчеркнул чиновник.

Мунтиян считает, что информация об уровне благосостояния среди граждан стран Европы, распространенная швейцарским банком Credit Suisse, не соответствует действительности.

"Уровень благосостояния действительно нужно повысить. Но эта информация не соответствует действительности. Этот швейцарский банк не этим должен заниматься. Есть Евростат, является наш Госкомстат. Нам надо сосредоточиться на позитиве. У нас высокие темпы роста ВВП, машиностроения. Лучшие показатели в СНГ. Мы были в свое время на 10 месте в мире по конкурентности после Китая и Индии, а сегодня 79. Однако наш потенциал позволяет занять лучшие места не только в Европе, но и мире ", - добавил заместитель министра экономики.


Напомним, что в конце сентября минэкономики сообщило, что "потребительские цены на картофель будут превышать прошлогодний уровень. Это будет предопределяться спецификой производства и реализации картофеля. Преимущественно картофель реализуется на организованных или стихийных продовольственных рынках крестьянами, которые пытаются ценой картофеля компенсировать для себя другие инфляционные факторы (рост цен на газ, повышение жилищно-коммунальных и транспортных тарифов и тому подобное)."

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У Цушко снова взвалили рост цен на спекулянтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи