Ексклюзивы
вторник, 26 января 2010 21:57

У Чорновола нет претензий к Бандере, зато есть к Ющенко

У Чорновола нет претензий к Бандере, зато есть к Ющенко

Бывший "регионал", а теперь внефракционный народный депутат Тарас Чорновил считает правильным награждение лидера ОУН Степана Бандеры званием Героя Украины.

Об этом он заявил во вторник вечером в эфире Шустер Live.

"Я очень часто критикую президента Виктора Ющенко, но к самому присвоению Степану Бандере звания Героя не имею претензий. Это линия на героизацию тех, кто в свое время в лучшый или худшый способ, но так или иначе отстаивал идею независимости Украины и отдал за это жизнь", - сказал нардеп.

Однако Чорновил сомневается в искренности таких действий действующего президента. По его словам, иногда добрые дела делаются не совсем с добрыми мотивами.

"Есть вопросы к президенту. Все ожидали, что награждение Бандеры будет 2 года назад, потом год назад. Этими обещаниями избирателей Галичины кормили до самых выборов. От искренней ли дани к деяниям Бандеры он издал указ?", - спросил нардеп.

Чорновил предположил, что в случае избрания Виктора Януковича президентом Ющенко может продемонстрировать определенное противопоставление и разыграть это награждение во время своей избирательной кампании на досрочных парламентских выборах.

Экс-"регионал" подчеркнул, что физически указ отменить невозможно.

Чорновил также прокомментировал реакцию России на эти события в Украине. По его мнению, российская политика хорошо освещена Пушкиным в первых строчках "Евгения Онегина": "Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог".

"Поэтому все заявления, которые касаются Украины, носят характер внутреннего использования. Это нужно, чтобы показать российскому избирателю, что Путин и Медведев заставили себя уважать", - подытожил он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У Чорновола нет претензий к Бандере, зато есть к Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи