Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 18:35

У Черновецкого невозможно забрать его полномочия - Попов

У Черновецкого невозможно забрать его полномочия - Попов

Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Попов пояснил, что изменения в закон о столице не предусматривает распределение полномочий главы КГГА и мэра города (пока обе должности занимает Леонид Черновецкий).

"Согласно тому закону, который накануне был принят, это невозможно", - заявил Попов в интервью журналистам в среду, 8 сентября.

"У нас в управлении городом не изменилась ситуация", - добавил чиновник.

По его словам, в Киеве, как и ранее, избранный на всенародных выборах столичный городской голова автоматически назначается президентом на должность председателя КГГА.

Аналитики также предостерегли от неправильной трактовки нового закона. Директор "Института города" Александр Сергиенко пояснил, что "закон не внес ничего нового в законодательство", а Конституционный суд 2003 года определил, что "Киевскую городскую государственную администрацию должно возглавлять только лицо, избранное Киевским городским головой" и это решение имеет одинаковую силу с нормами Конституции".

Единственный путь для законного назначения другого лица это - отделение КГГА от исполнительного органа Киевсовета, которые сейчас объединены в один. Киев сегодня - единственное место в стране, где совет не имеет своего собственного, независимого от государственного, исполнительного органа.

Как известно, 7 сентября Верховная рада приняла закон "О столице Украины - городе-герое Киеве", которым Киевскому горсовету предоставляется право принимать решения о создании или не создании районных советов столицы.

Среди других изменений авторы внесли в закон дополнительную статью 10-1 "Киевская городская государственная администрация".

Согласно ее тексту:

1. Исполнительным органом Киевского городского совета является Киевская городская государственная администрация, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, которые являются особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве.

2. Председатель Киевской городской государственной администрации назначается президентом в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины.

Интерфакс-Украина, УНИАН

Сейчас вы читаете новость «У Черновецкого невозможно забрать его полномочия - Попов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи