Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 10:20

В БЮТ говорят, что Гайдук не помогал Данилишину получить убежище

В БЮТ говорят, что Гайдук не помогал Данилишину получить убежище

Первый заместитель Председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов опроверг слухи о том, что получить политическое убежище в Чехии экс-министру Богдану Данилишину помог Виталий Гайдук.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Гайдук никогда не занимался активной политической деятельностью. Не думаю, что кто-то мог помочь получить политическое убежище, потому что в Европе нельзя повлиять на принятие решений. В нашем государстве происходит преследование оппозиции. Это видят на Западе. Поэтому никто не мог помочь в решении этого вопроса. Это ответственность страны, это авторитет", - отметил Турчинов.

Вместе с тем Турчинов не стал отрицать слухи о финансовых трудностях, возникших у "Батькивщины".

"Объемы финансирования не всегда пропорциональны активности политической силы. Иначе оппозиция никогда не побеждала бы действующую власть. Силовые структуры отслеживают и терроризируют предпринимателей, которые пробуют поддерживать оппозиционные силы. Мы надеемся на поддержку тех людей, которые связаны с партией ", - ответил заместитель председателя партии.

Также экс-вице-премьер выразил убеждение, что люди, несмотря на давление со стороны власти, готовы отстаивать свои права.

"Возьмем День соборности. Если ориентироваться на статистику, предложившую МВД, то людей было немного. Но по нашей оценке на Софиевской площади было больше 15 тыс. И это была крупнейшая акция с момента президентства Януковича. Это несмотря на давление со стороны правоохранителей, вспомните заявление Могилева о подготовке кровопролития, блокирование приезда людей. Это свидетельство того, что люди снова готовы выходить на улицу защищать свои права ", - добавил он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В БЮТ говорят, что Гайдук не помогал Данилишину получить убежище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи