Ексклюзивы
воскресенье, 06 марта 2011 15:42

У Азарова клянуться, что китайскую гречку можно есть

У Азарова клянуться, что китайскую гречку можно есть

Гречка из Китая существенно не отличается от украинской.

Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, ссылаясь на результаты проведенной экспертизы.

"Результаты экспертизы показали, что все образцы отвечают продовольственном назначению для потребления населением", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Как пояснил председатель Государственной инспекции сельского хозяйства Николай Поединок, "результаты указывают на то, что эта гречка существенно не отличается от отечественной".

Он также добавил, что около 800 тыс. тонн с 1 млн. тонн гречихи, которую производит Китай, используется для продовольственных нужд, и страны ЕС сегодня экспортируют гречку из Китая, в частности, для диетического и детского питания.

Чиновник также заверил, что Государственная инспекция сельского хозяйства систематически контролировать качество гречихи по факту поставки в Украину.

"Мы получили поручение от министра, и вся гречиха, которая будет ввозиться в Украину, будет жестко контролироваться", - сказал председатель Госсельхозинспекции.

Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн. этой крупы. Согласно предварительным подсчетам, отпускная цена на китайскую гречку в Украине составит 10-11 грн. за килограмм.

Вместе с тем, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк закуплена в Китае гречка отличаться от той, к которой привыкли украинский.

"Понятно, что эта гречка отличаться, но не потому, что она кормовая, а потому, что это другие сорта гречихи К тому же, мы подходим к этому вопросу взвешенно и увидим по первой партии, воспримет наш потребитель эту продукцию, потом делать выводы ", - сказал министр 1 марта.

Верховная Рада 3 марта установила нулевую ставку ввозной пошлины на гречиху до 1 июня 2011.

Сейчас вы читаете новость «У Азарова клянуться, что китайскую гречку можно есть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть