Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 11:00

У Януковича роют яму Литвину

У Януковича роют яму Литвину

Администрация президента хочет упростить процедуру увольнения спикера.

По информации газеты Дело, в новом регламенте Рады будет предусмотрена норма, согласно которой главу парламента можно будет уволить 226 голосами независимо от количества депутатов, получивших бюллетени для тайного голосования.

Как известно, согласно регламенту, действовавшему до решения Конституционного Суда, спикера увольняли с должности простым большинством голосов. Однако, бюллетени для голосования должны были получить на руки не менее 300 парламентариев.

Как отмечает издание, "такая норма позволяла главе Верховной Рады более уверенно себя чувствовать - ведь 300 депутатов собрать в парламенте для решения того или иного вопроса всегда сложно".

"Теперь же на Банковой решили, что спикер может быть освобожден от должности 226 голосами независимо от количества депутатов, которые берут бюллетени для голосования", - пишет издание.

Один из членов комиссии по адаптации законодательства к Конституции 1996 года, депутат от НУ-НС Руслан Князевич заявил: "Я думаю, что такая идея возникла в администрации президента с тем, чтобы в любую минуту иметь рычаги для снятия спикера от должности".

В свою очередь, глава фракции Блока Литвина в парламенте Игорь Шаров: "Норма о том, как должны снимать спикера, останется неизменной".

Вместе с тем, член Партии регионов Владислав Забарский выступает за реализацию сценария Банковой: "Я думаю, что остановлюсь на том, чтобы снимать и назначать спикера 226 голосами".

Напомним, что Конституционный суд отменил политреформу, и вернул Виктору Януковичу полномочия, которыми обладал Леонид Кучма. В свою очередь, парламент принял постановление о создании конституционной комиссии относительно адаптации законодательства к Конституции 1996 года.

7 октября парламент принял новую редакцию закона о Кабмине.

Сейчас вы читаете новость «У Януковича роют яму Литвину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть