Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2011 12:19

У Януковича говорят, что США безнадежно отстает от Украины

У Януковича говорят, что США безнадежно отстает от Украины

Картина, отраженная в отчете Госдепа США о коррупции в Украине, безнадежно устарела.

Об этом заявила советник президента Анна Герман.

"Ситуация в Украине меняется очень быстро, и картина, которая имела место еще год назад, когда президент только вступил в свою должность и начал борьбу с коррупцией, сегодня выглядит совершенно иначе", - сказала она.

По словам Герман, Генпрокуратура и СБУ ежедневно задерживают десятки ныне работающих чиновников и за коррупцию, и за злоупотребления.

"Вот первый попавшийся пример: задержан глава депутатской фракции Киевсовета Комарницкого за коррупцию, целая группа директоров хлебозавода из Херсонской области привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов", - сказала она.

"Татьяна Рудь - начальник Госинспекции по контролю за ценами Минэкономики - задержана за вымогательство взяток, заместитель главы Госкомитета ветеринарной медицины Александр Жук также привлечен за получение взяток", - добавила Герман.

Экс-заместитель Левочкина также напомнила, что Генпрокуратура расследует дело против Кучмы и ряда чиновников прокуратуры.

"Все это дает нам основания говорить о серьезной борьбе с коррупцией, которую ведет президент Виктор Янукович", - подчеркнула Герман.

Советник президента также заявила, что законодательство в сфере борьбы с коррупцией часто меняется, идет работа над Уголовно-процессуальным кодексом.

"И это дает серьезные основания говорить о том, что картина, отраженная в отчете Госдепа США, безнадежно устарела", - отметила Герман.

8 апреля на сайте Госдепа США был опубликован "Отчет о правах человека: Украина, 2010 год", в разделе "Должностная коррупция и прозрачность власти" которого отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко.

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация избирательности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

Сейчас вы читаете новость «У Януковича говорят, что США безнадежно отстает от Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть