Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 23:47

Тягнибок заподозрил московский патриархат в шпионаже

Тягнибок заподозрил московский патриархат в шпионаже

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок считает, что отречение Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) не повредит деятельности церкви.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Украинская Греко-Католическая Церковь имеет огромное влияние в жизни украинцев. Я лично являюсь верным УГКЦ. Для меня это волнующий шаг. Он говорит только об одном, что Блаженнейший является примером украинца, примером гражданина. Думаю, что УГКЦ, которая прошла через подполье, прошла через репрессии, станет после этого еще более влиятельной ", - отметил Тягнибок.

Вместо с этим он обратил внимание на другие проблемы, возникшие в религиозной жизни Украины.

"Сегодня есть проблема в религиозной жизни в Украине. Власть включила зеленый свет для развития Московской церкви, которая до сих пор называется УПЦ МП. Им передаются храмы, им выделяется земля для строительства новых храмов. Ведется активная работа по священниками Киевского патриархата и Автокефальной церкви по переходу на московскую церковь вместе с храмами. На Закарпатье целые деревни скупаются, и там будут строиться монастыри, которые, не исключено, будут служить даже шпионскими церквями деятельности московской церкви ", - отметил лидер Свободы.

Также Тягнибок прокомментировал и допросы "свободовцев" в деле о взрыве в Макеевке и Запорожье

"То что происходит сейчас, является примером формирования полицейского государства. Пытаются запугать людей. Причастность Свободы к взрывам - это полный бред. Мне кажется, что властью умышленно делались те небольшие тереакты, взрывы, чтобы сделать из оппозиции образ террористов, чтобы власть имела карт-бланш для борьбы с ней не как с оппозицией, а именно как с террористами ", - подчеркнул Тягнибок.

Напомним, сегодня Любомир Гузар сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви. Соответствующую просьбу Венедикту глава УГКЦ подал, когда ему еще не исполнилось 75 лет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок заподозрил московский патриархат в шпионаже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть