Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 23:52

У греко-католиков уверяют, что отречение Гузара не повлияет на деятельность церкви

У греко-католиков уверяют, что отречение Гузара не повлияет на деятельность церкви

Отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Любомира (Гузара) не повлияет на деятельность УГКЦ.

Об этом в эфире 5 канала заявил руководитель департамента информации УГКЦ Игорь Яцив.

"Он понимал, что в определенный момент должен отойти от дел и уступить место кому-то младшему. Блаженнейший сделал это по собственной инициативе без какого-то постороннего побуждения и будучи свободным в своем выборе. В церкви не произошло ни одного изменения. Один глава отходит. Другой придет в ближайшее время. Наша стратегическая цель - объединить в святости весь божий люд. На функционирование церкви изменение главы не отразится ", - отметил он.

Спикер УГКЦ сообщил: до избрания преемника Блаженнейшего Любомира церковь будет возглавлять Архиепископ Львовский.

"На момент сообщения в Ватикане, что святейший отец принял отречение Блаженнейшего, престол становится вакантным. На момент вакантности престола архиепископ Львовский становится администратором деятельности церкви. Он должен сообщить о вакантности престола и собрать избирательный синод. Синод на основании голосования большинством голосов выбирает лучшего ", - отметил Яцив.

Также Яцив призвал действующую власть всячески поддерживать конфессиональный мир в стране и не предоставлять преимуществ какой-то одной церкви.

"Государство и церковь - это партнеры. Потому как и церковь призвана служить народу, так и власть должна служить народу. Пока государство не вмешивается в дела церкви, а церковь в государственные дела, тогда есть гармония в стране. Когда нет конфликтов, была определенная гармония и сотрудничество, были совместные обращения к власти, которые все вместе подписывали и голосовали на уровне Совета церквей. Это пример для других стран. Поэтому это важно сохранять, а не выпячивать какую-то отдельную церковь", - добавил Яцив.

Напомним, сегодня Любомир Гузар сообщил о том, что в этот день Папа Бенедикт XVI принял его отречение от правительства Верховного Архиепископа Украинской греко-католической церкви. Соответствующую просьбу Венедикту глава УГКЦ подал, когда ему еще не исполнилось 75 лет.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «У греко-католиков уверяют, что отречение Гузара не повлияет на деятельность церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть