Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 11:35

Тягнибок сравнил действия милиции с работой спецслужб 1937 года

Тягнибок сравнил действия милиции с работой спецслужб 1937 года

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок пойдет в милицию, как только приедет в Киев.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Я буду делать все согласно действующему законодательству. Пусть мне в законе покажут норму, которая говорит о том, что председатель политической партии обязан по требованию милиции предоставить список с полными анкетными данными людей, принимавших участие в акциях протеста. Тогда я это сделаю. Но я сомневаюсь, что такая норма в нашем законодательстве существует", - отметил политик.

По его словам, когда было открыто уголовное дело по акциям протеста против харьковских соглашений, следователь аналогично требовал список людей, принимавших в них участие.

"Мы тогда пытались очень деликатно объяснить сотрудникам милиции, что мы не урки и зэки, а люди, которые отстаивают свои права, если они с нами работают теми же методами, как с уголовными преступниками, то это является свидетельством, что в Украине строится полицейское государство. Меня удивляет, что они так делают. Наверное, хотят запугать. Аналогия с 1937 годом очевидна. В те времена так поступали спецслужбы. Через страх пытались обуздать население. Они хотят, чтобы люди отказались от идеи защищать свои права. Власть боится силы народа", - отметил Тягнибок.

Напомним, 6 декабря 2010 Олега Тягнибока вызвали на допрос в Следственное управление ГУ МВД Украины в городе Киеве по делу акций против Налогового кодекса. Он обнародовал письмо, в котором следователь просит его предоставить анкетные данные людей, которые участвовали в акциях протеста на площади Независимости.

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок сравнил действия милиции с работой спецслужб 1937 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть