Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 11:16

Тягнибок пообещал десятки тысяч человек на марше УПА

Тягнибок пообещал десятки тысяч человек на марше УПА
Марш в честь основания и признания Украинской повстанческой армии пройдет в Киеве, несмотря на запрет суда.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Марш пройдет при любой погоде и при любой власти. В этом году мы имели проблемы с КГГА, которая подала на нас в суд. Однако и "оранжевая" администрация ежегодно пыталась запретить проводить эти марши. Мы через суд выгрызали право праздновать украинский национальный праздник", - отметил он.

По словам Тягнибока, накануне суд запретил идти по Крещатике, Майдане и Европейской площади.

"Однако это уже не впервые. Суд запретил только определенные улицы, но есть и другие. Что не запрещено, то разрешено. Сейчас определяется новый маршрут, но марш начнется в 16.00 возле памятника Тарасу Шевченко", - отметил "свободовец".

Тягнибок отметил, что суд мотивировал отказ в марше проведением нардепами на том же месте встречи с избирателями.

"Мы за месяц подали заявку в киевскую администрацию, но через некоторое время на том же месте, на тот же маршрут подают заявку якобы для проведения своих мероприятий представители левых сил. Конечно, никаких левых там не будет, а если и будут, то не много. Они пользуются тем, что у них есть народные депутаты, которые в этот день на Крещатике будут встречаться с избирателями. Суд запретил марш, чтобы им не мешать", - рассказал лидер ВО "Свобода".

Он сообщил, что сегодня будут говорить не только об УПА, а о проблемах Украины в целом.

"Это будет не сто человек, даже не тысяча, а десятки тысяч. Они приходят каждый год, чтобы задекларировать свое почтение нашим украинским героям. В этом году мы будем говорить не только об УПА. Есть очень много злободневных проблем, которыми живет Украина. Это и вопрос языка, газа, жилищно коммунальных услуг, Налогового кодекса. Все, что касается угнетения украинце, как в национальной, так и социальной жизни", - подчеркнул Тягнибок.

Лидер "Свободы" выразил обеспокоенность тем, что проезд участников акции в Киев блокируется.

"Мы приглашаем людей со всей Украины. Знаю, что уже есть проблемы. Вчера вечером поступили сигналы из Ивано-Франковской области. Несколько автобусов, которые хотели уехать, были заблокированы. Они не смогли добраться до Киева. Такая же ситуация в Луганске и Запорожье", - возмутился он.

Тягнибок также напомнил о запрете марша в Одессе. По его убеждению, там вообще полный беспредел творится. Однако пообещал искать возможность провести мероприятие и в Одессе.
Сейчас вы читаете новость «Тягнибок пообещал десятки тысяч человек на марше УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи