Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 09:19

Тягнибок намекнул, что только в кресле нардепа отменит "харьковские соглашения"

Тягнибок намекнул, что только в кресле нардепа отменит "харьковские соглашения"

Отмена "харьковских соглашений" возможна - нужно лишь иметь соответствующую политическую волю.

Об этом заявил лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

В частности, Тягнибок отметил, что для юридической отмены "харьковских соглашений" с Россией существует соответствующее международное законодательство.

"Отмена "харьковских соглашений" возможна, главное - иметь соответствующую политическую волю. Есть законодательство международное, есть международные суды, которые могут это дело решить. Но до тех пор, пока политическая власть не будет иметь желание это сделать в Украине, конечно, даже близко мы не сможем рассчитывать на какие-то положительные преференции во внешне-политических взаимоотношениях (с Россией - ред.)", - подчеркнул политик.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, каким образом ВО "Свобода" может ускорить денонсацию "харьковских соглашений", Тягнибок напомнил, что его партия не является на сегодняшний день парламентской.

"Мы являемся внепарламентской силой. Соответственно, мы считаем, что парламент, который принял подобное решение, является нелегитимным и незаконным, поскольку это решение противоречит национальным интересам Украины. Как следствие, парламент должен уйти в отставку", - сказал националист.

По его словам, "Свобода" готова бороться за свое представительство в парламенте и не допускать принятие подобных решений, добиться принятия всех необходимых норм на законодательном поле Украины, которые могли бы защитить национальные интересы Украины, в том числе во взаимоотношениях с Россией по газовому и другим вопросам.

Напомним, сегодня, 27 апреля, партия "Наша Украина "планирует провести в 11:00 свой ??съезд под стенами Верховной Рады. А вечером 14 оппозиционных партий проведут свою акцию против "харьковских соглашений" с Россией в столичном парке Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок намекнул, что только в кресле нардепа отменит "харьковские соглашения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть