Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 10:54

Турчинов рассказал о страхе России перед Украиной в НАТО

Турчинов рассказал о страхе России перед Украиной в НАТО
Секретарь СНБО Александр Турчинов: Вступление Украины в НАТО для России, как электрический стул для маньяка. Фото: УНІАН

Вступление Украины в НАТО для России, как электрический стул для маньяка.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью "Інтерфакс-Україна".

"Это (вступление Украины в НАТО. - Gazeta.ua) сложный вопрос, затрагивающий интересы многих государств, и конечно же, в первую очередь, этому активно противодействует Россия. Вспомните ее истерическую реакцию на вступление в НАТО даже такой небольшой страны, как Черногория. А вступление Украины в НАТО для РФ - это как электрический стул для маньяка", - пояснил Турчинов.

В то же время он отметил: даже если Украина выполнит все стандарты НАТО - "начиная от оружия, связи и заканчивая организационной структурой и системой управления" - не факт, что члены Альянса "под овации" проголосуют за принятие.

"С одной стороны, нам нужны ресурсы и время, чтобы перевести весь сектор безопасности и обороны на стандарты НАТО. С другой стороны, Украина - это государство, которое несет на себе всю нагрузку российской агрессии и среди наших союзников немного желающих разделить с нами эту проблему", - сказал Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпечатки пальцев, сканирование глаз - Турчинов рассказал о подготовке к визовому режиму с РФ

В четверг, 8 июня, Верховная Рада приняла закон о приоритете в государственной внешней политике - курс на членство в НАТО.

За соответствующее решение проголосовали 276 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов рассказал о страхе России перед Украиной в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи