Ексклюзивы
среда, 31 июля 2013 15:45

Турчинов: Минюст вводит в заблуждение Европу по делу Тимошенко

Турчинов: Минюст вводит в заблуждение Европу по делу Тимошенко
Александр Турчинов: "Тимошенко незаконно находится за решеткой". Фото: lenta-ua.net

Министерство юстиции пытается ввести в заблуждение Европу, заявляя о том, что власть выполнила решение Европейского суда по делу Юлии Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции сказал первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов, комментируя заявление Минюста, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Тимошенко незаконно находится за решеткой и об этом знает не только украинская общественность, но и весь мир. В то же время она продолжает незаконно сидеть. Но с сегодняшнего дня ситуация изменилась. Незаконность заключения Тимошенко признали не только политики и общественность, но и Европейский суд по правам человека", - отметил он.

Турчинов убежден, что Украина, как член Совета Европы, обязана выполнить решение ЕСПЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк: пока Тимошенко заключена - решение Евросуда не является выполненным

"В то же время, не имея оснований, даже на апелляцию, так как решение это четкое, понятное и аргументированное, они (власть - Gazeta.ua) вводят в заблуждение общественность и пытаются ввести в заблуждение наших европейских союзников по выполнению этого решения. Так они ложно рассказывают чушь о том, что они выполнили решение ЕСПЧ, изменив Кримминально-процессуальный кодекс", - подчеркнул политик.

Он добавил: "Тимошенко находится за решеткой не потому, что работал старый КПК. Даже по старому кодексу ее заключения было незаконным. Она за решеткой, потому что есть политический заказ, потому что было произвола прокурорский и судейский. Именно это преступление надо исправить и немедленно освободить Тимошенко".

Сейчас вы читаете новость «Турчинов: Минюст вводит в заблуждение Европу по делу Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

60

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи