Ексклюзивы
понедельник, 28 февраля 2011 23:06

"Надо бить в морду" - Брюховецкий о стычке на митинге студентов

"Надо бить в морду" - Брюховецкий о стычке на митинге студентов

Законопроект о высшем образовании вернет Украину в 30-е годы прошлого века.

Об этом в эфире "5 канала" сказал почетный президент Киево-Могилянской акадмии Вячеслав Брюховецкий.

"Это не новации, а отход назад. Причем очень глубокий - примерно в 30-е годы. Больше всего беспокоит, что жестко администрируется и централизуется учебный процесс. Отбрасывается научность - то, что необходимо для развития университетов. Это и при советской власти никогда не культивировалось. Зарегулированность действий университета и потеря ростков автомномии, которые начинали пробиваться", - привел он недостатки нового документа.

Брюховецкий вспомнил слова ректора Украинского католического университета отца Бориса Гудзяка, который сказал, что все возвращается к принципу "Макдональдс в образовании". Мол все ресторанчики будут выпускать одинаковые гамбургеры, а университеты одинаковых студентов.

"Они одинаковы во всем мире, но очень вредны для здоровья. Хотят, чтобы все были одинаковые, послушные, чтобы ходили строем. Хотят, чтобы угадывали, что не только сделает, но и подумает товарищ министр (Дмитрий Табачник - ред.). Практически ничего хорошего он не делает", - подчеркнул президент Киево-Могилянской акадмии.

Брюховецкий также прокомментировал стычку во время митинга студентов возле комитетов Верховной Рады. Он считает, что на провокаторов нужно реагировать силовыми методами.

"Если они дураки, то с дураками надо и по-дурацки говорить. Интересная роль и правоохранительных органов, которым сказали, что эти люди не имеют отношения к митингу. Однако они спокойно наблюдали пока не возникли физические столкновения. Знаю, что студентов даже встретили возле метро Контрактовая площадь, когда они уже уходили с митинга. Я в своей юности знал, что надо бить в морду. Говорю грубо, но не призываю студентов это делать. Однако такие люди знают одно - бей первым по морде. Если с ними разговаривать, то толку не будет", - добавил Брюховецкий.

Сейчас вы читаете новость «"Надо бить в морду" - Брюховецкий о стычке на митинге студентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи