![Транспортный и торговый "безвизы" должны работать и дальше - Шмыгаль](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1185/1185080_w_300.jpg?v=0)
Правительство будет работать, чтобы транспортный и торговый "безвизы" работали и дальше.
Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал об этом на заседании правительства.
"Вчера Украина и ЕС продолжили действие транспортного безвиза. Это соглашение о либерализации грузовых перевозок, устраняющее необходимость получать разрешения на такие перевозки. Мы договорились, что транспортный безвиз продлен на год, но с возможностью автоматической пролонгации до конца 2025 года. Будем работать над тем, чтобы и "транспортный безвоз", и "торговый безвиз" работали на постоянной основе", - подчеркнул он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Транспортный безвиз" с ЕС продлили на год
Шмыгаль напомнил, что президент Владимир Зеленский подписал закон о единой зоне роуминга с ЕС. Благодаря этому украинцы в ЕС смогут воспользоваться своими тарифами мобильной связи без дополнительных платежей.
"Украина - первая и пока единственная страна-кандидат на вступление в ЕС, которая присоединилась к политике ЕС Roam like at home", - сказал премьер.
Глава правительства поблагодарил европейских партнеров за вклад в усиление экономики Украины и за согласование 14-го пакета санкций против РФ.
"Вчера послы ЕС согласовали 14-й пакет санкций против России. Это будет первый подобный масштаб удар по газовой отрасли агрессора. Кроме того, закрывается ряд путей избегания предыдущих санкций. Шаг за шагом будем выбивать врага из международной финансовой системы и международной торговли", - подчеркнул он.
В этом году Украина заключит соглашение с Европейским Союзом о присоединении к роуминговому пространству стран-членов блока.
В феврале в правительстве сообщали, что украинцы в странах ЕС еще полгода смогут звонить по тарифам, что действуют в Украине.
Соглашение еще на шесть месяцев продлили 27 украинских и европейских операторов мобильной и фиксированной связи.
Комментарии