Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 11:54

Томенко решил остановить "интернет-аферу" Табачника

Томенко решил остановить "интернет-аферу" Табачника

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко направил обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте, которое руководителям вузов в приказном порядке предложило Министерство образования и науки, молодежи и спорта.

Как сообщила пресс-служба Томенко, политик обратил внимание на то, что, согласно сообщениям в средствах массовой информации, ректоры украинских вузов получили от Министерства образования письмо с требованием подписать договор с ООО "Империя-инфо", которое является владельцем сайта www.osvita.org.

Томенко напомнил, что в октябре месяце сайт www.osvita.org был представлен и рекомендован как информационный партнер Минобразования, цель которого - освещать деятельность Министерства и информацию о вузах Украины.

В своем обращении вице-спикер отметил, что на самом деле ситуация выглядит как "очередная финансовая афера" Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Поскольку, как говорится в сообщениях СМИ, за размещение информации об учебном заведении на упомянутом сайте его владельцы просят с ректоров по 7,5 тысяч гривен за квартал, что составляет 30 тысяч гривен в год.

"Учитывая то, что в последнее время имеем не один пример несвоевременного финансирования высших учебных заведений и даже задержки с выплатами стипендий, то ситуация с оплатой вузами услуг частного интернет-ресурса по требованию Министерства образования выглядит не просто незаконной, а циничной", - подчеркнул заместитель председателя парламента.

Кроме того, Томенко обратился к генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой дать поручение проанализировать сложившуюся ситуацию с принудительным платным размещением информации о высших учебных заведениях Украины на сайте.

Сейчас вы читаете новость «Томенко решил остановить "интернет-аферу" Табачника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи