Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 16:55

Томенко расскал, чем схожи Ющенко и Янукович

Томенко расскал, чем схожи Ющенко и Янукович

Президент и правительство начали применять принцип более сокращенной процедуры рассмотрения законопроектов.

Об этом на брифинге в парламенте сказал вице-спикер Николай Томенко.

"Определенные законопроекты, если они носят конфликтный характер, а их надо безотлагательно внести, вносили через народных депутатов. Таким образом, большое количество президентских и правительственных инициатив были так проведены. Это внесло диспропорцию", - отметил он.

По словам вице-спикера, к концу 6 сессии команда Президента начала применять принцип вето к своим законопроектам.

"В течение всей сессии президент вернул Верховной Раде 12 законопроектов со своими предложениями, среди них всего 2 было Кабмина Азарова, 2 - Партии регионов. В последние дни было возвращено с вето 8 законопроектов. Мы их не успели рассмотреть. Из них 3 поданные правительством, 2 - Партией регионов, 1 - коммунистами, которые находятся в коалиции Такой подход свидетельствует о том, что команда президента пытается показать, что президент, независимо от того, кто является субъектом представления, находится над процессом, поэтому может позволить себе ветировать любое какой законопроект для того, чтобы поставить на место даже свои политические силы", - пояснил Томенко.

"Бютовец" отметил, что на следующей сессии президенту будет важно максимально отдалиться от правительства и Партии регионов.

Депутату трудно спрогнозировать, приведет ли это к формированию нового правительства.

"Президент постоянно пытается подчеркнуть, что не все, что предлагает правительство и депутаты Партии регионов, поддерживается им, а некоторые вещи категорически не поддерживаются. Обычно так делал Ющенко по отношению к правительству Тимошенко. Теперь такой метод видим и в команде президента, то есть он не направляет предложения, а просто ветирует, как идею или идеологию", - подчеркнул он.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Томенко расскал, чем схожи Ющенко и Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть