Ексклюзивы
понедельник, 16 февраля 2009 18:07

То что украинцы думают о газовых договоренностях с Россией - опрос

То что украинцы думают о газовых договоренностях с Россией - опрос
52,2% населения Украины считают, что от договоренности о переходе в расчетах за газ на среднеевропейские цены выиграла Россия.

Об этом сообщил генеральный директор ООО "ФОМ-Украина" Александр Бухалов в понедельник на пресс-конференции, представляя данные опроса общественного мнения, проведенного компанией с 1 по 11 февраля.

Было опрошено 2 тыс. респондентов в 160 населенных пунктах, выборка является репрезентативной по населению Украины старше 18 лет. Ошибка выборки составляет 2,2%.

Согласно опросу, лишь 4,9% опрошенных считают, что от этой договоренности выиграла Украина, 7,9% - Европейский Союз, 2,8% - другие страны, 32,3% затруднились ответить.

29,7% опрошенных считают, что ответственность за возникновение газового конфликта в начале 2009 года между Украиной и Россией несет украинский президент Виктор Ющенко, 20,0% - все в равной мере, 12,2% - премьер-министр России Владимир Путин, 11,4% - премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, 5,7% - президент России Дмитрий Медведев, 4,0% - руководство Газпрома России, 3,1% - руководство НАК "Нафтогаз Украины", 2,2% - руководство RosUkrEnergo, 11,4% затруднились ответить.

В целом 37,3% опрошенных считают ответственной за возникновение газового конфликта Россию, 36,4% - Украину, 25,7% затруднились ответить.

26,6% считают причиной газового конфликта обострение политической борьбы в Украине, 13,7% - махинации, кражи газа Украиной, по 12,3% - попытки политического давления на Украину со стороны России и желание России установить контроль над газотранспортной системой Украины и газовой сферой, 9,7% - экономическую конкуренцию между двумя странами, 8,9% - желание России дискредитировать Украину перед Европой как надежного транзитера газа, 14,9% затруднились ответить.

Зато, результаты опроса Киевского международного института социологии свидетельствуют, что большинство украинцев считают газовые договоренности с Россией приемлемым для Украины результатом.

Такого мнения придерживаются 45,4% граждан и еще 5,7% респондентов считают достигнутые договоренности успехом Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Вместе с тем, 33,7% опрошенных назвали газовые договоренности с Россией проигрышем для Украины.

По мнению 42,2% респондентов, одна из главных причин газового кризиса - неспособность президента Виктора Ющенко договориться с Россией, 28% - желание России установить контроль над украинской газотранспортной системой.

Еще 24,3% респондентов считают одной из причин газового кризиса прозападную политику Украины, которая вызвала недовольство России, 19,5% - желание России продемонстрировать Европе, что Украина ненадежный партнер.

Вместе с тем 18,1% респондентов называют причиной неспособность премьер-министра Юлии Тимошенко договориться с Россией, 15,5% - желание Ющенко и некоторых политиков из Партии регионов вернуть в схему газовых отношений посредника – компанию "РосУкрЭнерго".

В соответствии с результатами опроса, 40,3% граждан считают, что наибольшую ответственность за срыв переговоров по поставкам газа в Украину в конце прошлого года несет президент.

Еще 11% респондентов возлагают ответственность на группу народных депутатов от Партии регионов, которых связывают с "РосУкрЭнерго" – Дмитрия Фирташа, Юрия Бойко, Сергея Левочкина.

Среди опрошенных 9,7% граждан возлагают вину за срыв переговоров на премьер-министра, 1,7% - на руководителя "Нафтогаза" Олега Дубину. По мнению 23,6%, респондентов все названные лица виновны в равной мере.

Киевский международный институт социологии проводил всеукраинский опрос общественного мнения с 29 января по 5 февраля 2009 года.

Были опрошены 1642 респондента по всей территории Украины по репрезентативной выборке для населения Украины в возрасте от 18 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина, УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «То что украинцы думают о газовых договоренностях с Россией - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи