Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 09:08

Тимошенко задолжала нефтезаводам миллиард гривен, - эксперт

"Сегодня правительство действует на рынке нефтепродуктов совершенно безынициативно: отсутствует системная работа и меры, которые были бы способны предотвратить надвигающийся кризис или, по крайней мере, его смягчить".

Об этом заявил директор Украинского института энергетических исследований Константин Бородин, комментируя причины кризиса, сложившегося на рынке нефтепродуктов.

"В январе текущего года правительство отменило режим оплаты НДС по импорту нефти за счет НДС-векселей, которые выдаются тогда, когда правительство не выполняет свои обязательства по возвращению НДС предприятиям. На сегодняшний день задолженность правительства перед перерабатывающими заводами по возвращению НДС превышает миллиард гривен. В то же время отмена возможности уплаты НДС при импорте нефти этими векселями приводит к тому, что заводы вынуждены вовлекать кредитные средства, собственные оборотные средства для уплаты этих налогов, не получая их возвращения при экспорте. Это оказывает прямое, в пределах 5-7%, влияние на удорожание нефтепродуктов, производимых внутри страны. Это первый шаг правительства, который привел к удорожанию нефтепродуктов в стране", - сообщил Бородин.

По мнению эксперта, вторым шагом, вызвавшим "легкую панику" среди владельцев АЗС, стало урегулирование прибыли владельцев автозаправочных станций на уровне 8-9%, "притом что общепризнанная маржа должна оставлять 14%".

Третьим шагом правительства Тимошенко, создавшим предпосылки для нынешнего кризиса, по словам Константина Бородина, является "отсутствие работы по созданию стабилизационного резерва нефтепродуктов, который, по логике, должен формироваться в январе. Когда цены на нефтепродукты более низкие, имеет смысл скупать нефтепродукты именно в декабре-феврале с тем, чтобы выводить их на рынок в периоды ажиотажа, например, весной. Указание по формированию такого резерва поступило только в марте", - подчеркнул эксперт.

Источник: ИМК.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко задолжала нефтезаводам миллиард гривен, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть