Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 14:03

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко выступает свидетелем по делу убийства Щербаня - Пшонка

Тимошенко выступает свидетелем по делу убийства Щербаня - Пшонка
Виктор Пшонка рассказал, как "спокойно" расследуется убийство Щербаня. Фото: obozrevatel.com

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"В данной ситуации, если идут следственные действия с Тимошенко, она в статусе свидетеля... идет следствие на раскрытие заказчиков этого тяжкого преступления", - сказал генеральный прокурор в среду на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос, будут ли предъявлены обвинения Тимошенко в деле по убийству Щербаня.

Пшонка отметил, что сегодня проводятся активные следственные действия по сбору доказательств по установлению заказчиков убийства.

"Идет конкретное расследование дела на заказ этого убийства... мы что, не понимаем с вами, что это заказное было убийство? Так об этом говорят те, кто совершил это преступление, что оно было заказным", - подчеркнул генеральный прокурор.

По его словам, в случае установления доказательств будет предъявлено обвинение и материалы будут переданы в суд.

В то же время генеральный прокурор предостерег делать какие-либо поспешные выводы.

"Не будет этих доказательств, будет презумпция невиновности определенных лиц, и давайте... не толкать друг друга в какие-то поспешные ответы", - сказал Пшонка.

Он также подчеркнул, что данное дело расследуется и расследовалось все 17 лет с момента совершения убийства. В то же время, по его словам, возникли новые обстоятельства, в частности, "объяснения того же сына Щербаня, которые необходимо проверять следственным путем".

"Идет спокойная следственная работа", - добавил он.

Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выступает свидетелем по делу убийства Щербаня - Пшонка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть