Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 09:07

Тимошенко решила продать Криворожский горнообогатительный комбинат

Тимошенко решила продать Криворожский горнообогатительный комбинат
Правительство начало подготовку к приватизации Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР). Премьер-министр Юлия Тимошенко уже направила соответствующее поручение в Минпромполитики, пишет "Коммерсантъ-Украина".

По информации издания, это произошло после встречи премьера с главой крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Митталом. Таким образом, глава правительства показала незаинтересованность в создании совместного предприятия по достройке КГОКОРа с консорциумом "Смарт-холдинга" и российского "Металлоинвеста".

О том, что инициатором приватизации Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд в этом году является премьер-министр Юлия Тимошенко, "Коммерсанту" рассказал замминистра промышленной политики Сергей Грищенко.

По его словам, Тимошенко издала отдельное поручение "инициировать принятие документов законодательного и нормативного характера, необходимых для проведения продажи КГОКОРа". Предприятие уже внесено в "Перечень госпредприятий и открытых акционерных обществ, которые подлежат первоочередной подготовке к продаже в 2008 году".

Против продажи КГОКОРа в I квартале этого года вчера выступил Секретариат президента. "Решение о приватизации предприятия должно быть принято после проведения межправительственных переговоров, так как это предприятие Украина строила совместно с другими европейскими странами", - заявил руководитель службы секретариата по связям с Верховной радой и Кабмином Ян Берназюк.

Мешает продать объект и действующее законодательство, которое запрещает приватизировать объекты незавершенного строительства.

КГОКОР начали строить в 1985 году несколько стран бывшего соцлагеря. Сейчас доля Украины в проекте оценивается в 56,4%, Румынии - 28%, Словакии - 15,6%. Планируемая мощность предприятия - 10 миллионов тонн окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа превышают 2 миллиарда тонн.


По материалам: Коммерсантъ-Украина.


Сейчас вы читаете новость «Тимошенко решила продать Криворожский горнообогатительный комбинат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть